Posted 8 декабря 2008,, 04:49

Published 8 декабря 2008,, 04:49

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

В Приморье вновь «засветились» помогайки

8 декабря 2008, 04:49
Из Китая на родину они привезли слишком много…

ВЛАДИВОСТОК. 8 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Уголовное дело по факту перемещения группой туристов коммерческой партии товара под видом предметов для личного пользования возбуждено сотрудниками Дальневосточной оперативной таможни.
В конце ноября, одной из приморских туристических фирм была организована поездка группы туристов в КНР. 15 человек выехали в Китай через Пограничный таможенный пост.
По имеющейся у оперативников Гродековской таможни информации, партия товара была получена этими гражданами России на складе в городе Суйфэньхе для дальнейшего перемещения через границу под видом товаров для личного пользования. После пересечения границы эти товары должны были быть отправлены на один из складов находящихся в г. Уссурийск.
В результате проверки, на этом складе, а также в грузовом автомобиле находящимся на его территории были обнаружены 30 полимерных сумок, идентифицированные ранее. В этих сумках находились товары народного потребления (обувь, одежда китайского производства), а также документы на русском языке. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий члены туристической группы пояснили, что перемещенные ими товары им не принадлежат, данные товары они переместили в интересах третьих лиц.
По заключению эксперта, стоимость содержимого сумок превысила 320 тысяч рублей, что является крупным размером.
Таким образом, лицам, организовавшим незаконное перемещение посредством российских граждан через таможенную границу в крупном размере товары, предназначенные для коммерческой деятельности под видом товаров, предназначенных для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельностью нужд, грозит уголовная ответственность по ст. 188 УК РФ «Контрабанда», предусматривающей крупный штраф или лишение свободы сроком до 5 лет, сообщил РИА «Восток-Медиа»
пресс-секретарь Дальневосточной оперативной таможни Станислав Щедрин.

"