Posted 8 декабря 2009,, 06:49

Published 8 декабря 2009,, 06:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Госпожнадзор в Приморье проведет работу с владельцами развлекательных заведений

8 декабря 2009, 06:49
Инспекторы будут просить отказаться от использования пиротехники во время мероприятий

ВЛАДИВОСТОК. 8 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Инспекторы по государственному и пожарному надзору "поведут дополнительную работу" в отношении владельцев развлекательных заведений в Приморье, для того чтобы они отказались от использования пиротехники во время проводимых мероприятий и празднований. Об этом, как передает корреспондент РИА «Восток-Медиа», в ходе пресс-конференции сообщил заместитель начальника отдела управления Госпожнадзора Главного управления МЧС России по Приморскому краю подполковник Андрей Тарасов.
По его словам, работа также будет проводится с владельцами компаний, занятых организацией пиротехнических шоу, чтобы они старались не принимать заказы на работы в помещении.
Совместная внеплановая проверка со специалистами прокуратуры в Приморье началась с 7 декабря, ей подвергаются все ночные клубы, бары и рестораны рассчитанные на 50 и более посетителей. Это более 80 объектов, отметил он.
Особое внимание в ходе проверки будет уделяться организации эвакуационных выходов, а также наличию автоматической пожарной сигнализации и первичных средств пожаротушения, добавил полковник Тарасов.
Напомним, проверка развлекательных заведений совпала с ЧП в пермском клубе «Хромая лошадь» в результате, которого погибло более 100 человек. Оно произошло около часа ночи по местному времени (23.00 мск), на вечеринку в честь восьмилетия ночного клуба пришли более 250 человек. По предварительным данным, площадь пожара составила 400 квадратных метров. Жертвами пожара стали 113 человек. Большинство людей погибли во время давки от угарного газа. Основной причиной инцидента министр безопасности Пермского края Игорь Орлов назвал возгорание сцены в результате пиротехнического происшествия. Он сообщил, что «загорелась сцена, которая была оборудована дополнительным потолочными перекрытием из пластика». По его словам, «на сцене были установлены софиты, пускались фейерверки». «Один из них, вылетел в подвесной потолок, и сразу все вспыхнуло. Началась давка и паника охватила людей», - добавил Орлов.

"