Posted 8 декабря 2009,, 09:04

Published 8 декабря 2009,, 09:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Руководителей двух приморских предприятий "предостерег" заместитель генпрокурора

8 декабря 2009, 09:04
Из-за долгов по заработной плате

ХАБАРОВСК. 8 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня заместитель Генпрокурора РФ Юрий Гулягин объявил предостережения о недопустимости нарушений законодательства о труде руководителям двух приморских предприятий, имеющих значительные долги по заработной плате перед своими работниками. Предостережения объявлены генеральному директору 44-го ремонтного завод радиотехнического вооружения Ю. Конвисарову и исполняющему обязанности гендиректора 92-го судоремонтного завода А.Чепчугову, сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении генпрокуратуры РФ по ДФО.

Предостережения руководителям предприятий объявлены в рамках межведомственного совещания, посвященного вопросам взаимодействия и совершенствования работы органов государственной власти и прокуратуры с сфере соблюдения законодательства о труде. В совещании приняли участие губернатор Приморского края Сергей Дарькин, военный прокурор Тихоокеанского флота Сергей Коломиец, прокурор края Юрий Хохлов, городские и районные прокуроры, руководители органов государственной власти и местного самоуправления, контролирующих органов и службы судебных приставов, а также хозяйствующих субъектов.

Выступивший с основным докладом на совещании прокурор Приморского края Юрий Хохлов, отметил, что органы прокуратуры принимают меры, направленные на обеспечение прав граждан в сфере оплаты труда. Прослеживается тенденция к снижению уровня задолженности по заработной плате. Также прокурором отмечены недостатки в деятельности судебных приставов-исполнителей, государственных инспекций труда.

Всего с начала года органами прокуратуры Приморского края с целью устранения нарушений закона внесено 509 представлений, объявлено 94 предостережения. В интересах работников направлено в суд 9473 заявления на сумму 132,296 млн. рублей, удовлетворено 8853 на сумму 116,372 млн. рублей. 16 руководителей дисквалифицированы, возбуждено 20 уголовных дел. Мерами прокурорского реагирования в 2009 году погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 164 млн. рублей.

Заместитель Генпрокурора РФ Юрий Гулягин, подводя итоги совещания, акцентировал внимание прокуроров на принятие мер к исполнению территориальными органами Пенсионного фонда РФ полномочий страховщика, поскольку невыполнение установленной законом обязанности по уплате страховых взносов в конечном итоге может привести к нарушению прав граждан на социальное обеспечение. Кроме того, страхователи, не выполняющие данную обязанность, являются потенциальными должниками и по заработной плате.

По итогам совещания участниками выработаны конкретные предложения по повышению эффективности и совершенствованию работы органов государственной власти и местного самоуправления, контролирующих органов и прокуратуры в сфере соблюдения трудового законодательства.

"