Posted 8 декабря 2009,, 05:21

Published 8 декабря 2009,, 05:21

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Труд не всех приморцев оплачивается по закону

8 декабря 2009, 05:21
Сегодня в прокуратуре Приморского края состоялось межведомственное совещание по вопросу соблюдения прав работников на оплату труда

ВЛАДИВОСТОК. 8 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В прокуратуре Приморского края состоялось межведомственное совещание с участием заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Гулягина, губернатора Приморского края Сергея Дарькина, контролирующих и правоохранительных органов, руководителей предприятий.

Главным вопросом совещания стало соблюдение трудового законодательства, в том числе об оплате труда, в регионах Дальневосточного федерального округа, а также повышение эффективности взаимодействия и совершенствования работы органов государственной власти и органов прокуратуры Российской Федерации в этой области.

Как сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, динамика показателей задолженности по заработной плате в Приморском крае, уровня регистрируемой безработицы по состоянию на 1 декабря свидетельствует о снижении напряженности обстановки в социально-экономической сфере.

Так, если на пик кризисных явлений (к 01.04.2009) уровень регистрируемой безработицы составлял 3,7 процентов, то к 01.12.2009 снизился до 3 процентов.

Численность уволенных в Приморском крае составила 11.413 человек.

Органами прокуратуры края на системной основе проводятся проверки соблюдения трудового законодательства на предприятиях, на которых в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата планируется высвобождение работников.

Материалы прокурорских проверок свидетельствуют о том, что в отдельных случаях вопреки требованиям Трудового кодекса Российской Федерации процедуры увольнения работников проводятся без предупреждения работников, органов занятости населения о предстоящем увольнении, без учета мотивированного мнения профсоюзной организации.

Происходящие в обществе кризисные явления повлекли за собой введение на предприятиях режима неполного рабочего времени, сокращения численности (штата) или ликвидации предприятий.

При переходе предприятия на режим сокращенного рабочего времени работодателями допускаются нарушения законодательства при оплате времени простоя.

По фактам нарушения трудовых прав органами прокуратуры края к работодателям принимаются меры прокурорского реагирования.

Наибольшую озабоченность вызывает проблема обеспечения прав граждан на своевременное вознаграждение за труд.

Благодаря совместной работе органов прокуратуры Приморского края, органов государственной власти, контролирующих органов к 01.12.2009 совокупный объем задолженности по заработной плате в Приморском крае, согласно официальным статическим данным, составил 31,1 млн. рублей и снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти в три раза (по состоянию на 01.12.2008 задолженность по заработной плате составляла 85,8 млн. рублей).

В связи с выявленными нарушениями трудового законодательства в сфере оплаты труда органами прокуратуры Приморского края внесено 593 представлений об устранении нарушений закона, принесено 50 протестов. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечен 481 нарушитель трудовых прав граждан, в том числе 22 руководителя дисквалифицировано. В интересах трудовых прав работников на получение вознаграждения за труд органами прокуратуры края предъявлено 10252 иска (заявления) на общую сумму 141,6 млн. рублей, рассмотрено и удовлетворено 9542 иска на общую сумму 125 млн. рублей (остальные находятся на рассмотрении). К настоящему времени следственными органами возбуждено 19 уголовных дел по факту невыплаты заработной платы, из которых 3 руководителя осуждены.

В целом принятые меры прокурорского реагирования способствовали погашению за 11 месяцев 2009 года задолженности по заработной плате на общую сумму 164 млн. рублей.

В ходе совещания заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин объявил предостережения о недопустимости нарушений закона генеральному директору ОАО «44 Ремонтный завод радиотехнического вооружения» Юрию Конвисарову и исполняющему обязанности генерального директора ОАО «92 ордена Трудового Красного Знамени судоремонтного завода» Анатолию Чепчугову.

Совещанием выработано решение, направленное на принятие дополнительных мер к арбитражным управляющим и руководителям предприятий оборонно-промышленного комплекса по реальному исправлению ситуации с погашением задолженности по заработной плате перед работниками.

"