Posted 8 декабря 2009,, 11:15

Published 8 декабря 2009,, 11:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Во Владивостоке суд приговорил пользователя Интернета к двум годам лишения свободы условно

8 декабря 2009, 11:15
Александр Комаров разместил в глобальной сети книгу, содержащую призывы к насильственному изменению конституционного строя

ВЛАДИВОСТОК. 8 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Ленинским районным судом города Владивостока вынесен приговор по уголовному делу по обвинению в разжигании межнациональной ненависти. Александр Комаров приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два с половиной года.

Как сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, во вторник приговором Ленинского районного суда города Владивостока Александр Комаров признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 280, ч. 1 ст. 282 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности; действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации).

Судом установлено, что в апреле 2008 года Комаров при помощи компьютера на используемом им в личных целях сайте в сети «Интернет» разместил сведения о книге «Библия Скинхеда» и комментарии к ней, которые содержали призывы к насильственному изменению конституционного строя. При этом он предоставил публичный доступ неограниченному кругу пользователей сети «Интернет» для бесплатного копирования электронной версии книги с данного сайта на свой персональный компьютер.

Он же произвел действия по размещению на сайте статьи «Нападение скинов во Владивостоке» и комментариев к ней. Публикация содержала в себе высказывания и скрытые призывы, направленные на возбуждение национальной, расовой вражды и ненависти, а также призывы к действиям против лиц другой национальности.

Кроме того, Комаров при помощи компьютера и иного офисного оборудования изготовил бумажные листовки, направленные на разжигание межнациональной ненависти, которые распространял на 1-м этаже здания ОАО «Торговый дом Владивостокский ГУМ».

"