Posted 7 декабря 2013,, 23:25

Published 7 декабря 2013,, 23:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В Хабаровском крае суд отказался принять иск о долгах перед строителями

7 декабря 2013, 23:25
Обманутым людям из поселка Сита советуют искать правду в других инстанциях

Суд района имени Лазо Хабаровского края отклонил иск строителя из села Сита по поводу выплаты долгов по зарплате к компании «Регион». Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщил Евгений Лупин, которому прокуроры посоветовали добиваться денег от нерадивого застройщика в судебном порядке. По словам несостоявшегося истца грамотно составить заявление ему помогли сотрудники районной администрации. Однако суд жалобу отклонил из-за того, что предприятие зарегистрировано в Южном округе Хабаровска. Следовательно, чтобы добиться денег, обманутым строителям из Ситы придётся ездить на заседания в суд Индустриального района Хабаровска. Учитывая, что в большинстве семей денег нет даже на еду, мало кому из местных жителей это будет по карману.

РИА «Восток-Медиа» внимательно следит за конфликтом вокруг недостроенного здания детского сада в посёлке Сита. О своих претензиях рабочие заявили еще в сентябре этого года. Денег за свою работу люди не видели с апреля. Жёны строителей, не получающих зарплату, чтобы прокормить своих маленьких детей, летом были вынуждены уходить в тайгу на заработки. Малышей, которых из-за отсутствия в селе детсада некуда было пристроить, женщины брали с собой, как в Африке, привязывая их к спине. Долги по зарплате возникли после смерти генерального директора строительной компании «Регион». Генеральный застройщик — крупная московская фирма «Гефест-групп» — также отказался отвечать по обязательствам перед рабочими. Районные власти расторгли контракт с нечестными подрядчиками. Строительство детского сада остановилось. Сейчас, чтобы не заморозить недостроенное здание, его обогревают тепловыми пушками.

Получить заработанное люди не смогли даже после вмешательства прокуратуры. Комментируя отказ районного суда принять иск к рассмотрению, строитель Евгений Лупин недоуменно сказал: «По этой логике, чтобы подать иск по моим долгам к компании «Гефест», я должен ехать в столицу и судиться там? Ведь ответчик зарегистрирован именно там. Но я на билетах прокатаю намного больше, чем мне должны».

Строители из Ситы уже почти оставили надежды получить заработанные суммы — по 40–60 тысяч рублей. Это для деревни огромные деньги.

Фото: newstube.ru

"