Posted 8 декабря 2014,, 07:09

Published 8 декабря 2014,, 07:09

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Пособник хабаровского экс-министра отделался условным сроком

8 декабря 2014, 07:09
Трое фигурантов дела заключили досудебное соглашение

В громком деле экс-министра имущественных отношений Хабаровского края расследовано и доказано 30 эпизодов преступной деятельности. Всего по уголовному делу проходят пять фигурантов — предприниматель, риелтор, должностное лицо фонда управления имуществом и двое из министерства имущественных отношений региона. Действия группы лиц квалифицированы как растрата вверенного имущества.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», чиновники занимались отчуждением территорий, почти 30 земельных участков, предназначенных для многодетных семей. Их стоимость составляет больше 40 миллионов рублей. В сентябре 2013 года экс-министра ведомства обвинили в мошенничестве. Свою причастность к совершению преступлений он категорически отрицает. В мае этого года сотрудники краевого управления Следственного комитета России передали в суд 2 уголовных дела в отношении бывшего министра имущественных отношений Хабаровского края Александра Давиденко и председателя краевого фонда имущества. Чиновникам грозит до 10 лет лишения свободы. Однако некоторые фигуранты дела решили избежать большого тюремного срока с помощью чистосердечного признания.

«В отношении трёх лиц по этому уголовному делу уже постановлены обвинительные приговоры. Это коммерсант-предприниматель, который инициативу проявил в этом вопросе, риелтор и одно должностное лицо из состава фонда управления имуществом Хабаровского края. Они осуждены в досудебном порядке, меры наказания в виде одного года лишения свободы и двух лет лишения свободы условно для предпринимателя и штраф — 500 тысяч рублей», — отметил руководитель СУ СКР по Хабаровскому краю Пётр Решетников.

"