Posted 8 декабря 2014,, 05:20

Published 8 декабря 2014,, 05:20

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Следователи проверят гибель хозяйки владивостокского конного клуба

8 декабря 2014, 05:20
Девушка погибла после потасовки в парке Минного городка

В Следственный комитет РФ по Приморскому краю из органов внутренних дел поступили материалы доследственной проверки по факту смерти руководителя конного клуба Елены Викобродовой в одной из больниц города Владивостока. Предварительно проверка установила, что 29 ноября девушка была доставлена на машине скорой помощи из парка «Минный городок», где до этого у неё и ещё нескольких лиц произошёл конфликт с неизвестными мужчинами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Трагедия разыгралась 29 ноября во Владивостоке. Подробное описание происшествия, выложенное на владивостокском форуме, пользователи активно обсуждают в сети. По словам очевидцев, во время занятий конного клуба в парке Минного городка на манеже присутствовало 6 человек – 2 парня, 3 девушки и тренер. Чуть дальше одну из учениц в машине ждал её отец. Спустя некоторое время к ребятам на большой скорости подъехал Toyota Land Cruiser Prado серого цвета. Из машины вышли трое незнакомых мужчин на вид от 25 до 40 лет и мальчик около 3 лет. Участники инцидента заверяют, что приехавшие посетители парка были пьяны, у них в руках находилось пиво, а из машины громко играла музыка.

Компания «навеселе» вплотную подошла к манежу, потребовав покатать ребёнка. Тренер в вежливой форме объяснила, что ребята занимаются и выполняют определённые задания, и попросила вести себя тише, так как громкие звуки пугают лошадей. Мужчины грубо отреагировали на её замечания, стали в ещё более агрессивной форме и нецензурно выкрикивать оскорбления, угрожая бросить бутылки в животных. Один из хулиганов резко махнул в сторону лошади, отчего животное взбрыкнуло, уронив наездницу. Тренер Александра попросила мужчин покинуть территорию и попыталась вызвать охрану, но дозвониться удалось только до руководства парка. Тренер помогла встать упавшей девочке и решила продолжить занятие. В этот момент к манежу уже подходил руководитель парка. Однако неугомонная компания продолжила агрессивные выпады в сторону учеников. Один из мужчин снова напугал лошадь, в результате чего животное врезалось в ограду и снова скинуло наездницу. В этот раз девочка ударилась головой и поцарапала лицо.

Одна из учениц попросила вмешаться в конфликт ожидавшего её отца, тренер в это время оказывала помощь пострадавшей, к манежу подошла директор конного клуба ­ Елена Викобродова. Пожилой мужчина попросил дебоширов покинуть занятия, но в ответ получил несколько ударов. Присутствующие вызвали полицию.

Елена решила вытащить ключи из автомобиля, чтобы нападавшие не смогли скрыться до приезда полицейских. В этот момент к девушке подошёл хозяин авто, и очевидцы видели, как он несколько раз размахивался кулаком в направлении головы руководителя конного клуба, у Елены начался приступ эпилепсии. К тому моменту, как приехали полицейские, место происшествия успел покинуть мужчина с ребёнком. Остальных участников инцидента удерживали появившиеся охранники. Также в парк подоспели 2 кареты скорой помощи.

Пострадавшие уверяют, что ни один из четырёх приехавших полицейских не представился и не показал удостоверение. Никто из присутствующих, соответственно, нигде не расписывался, понятые не приглашались, очевидцев и свидетелей происшествия никто из сотрудников полиции не переписывал. Лейтенант предложил каждому из пострадавших и свидетелей проехать, когда будет время, в отдел полиции на Махалина и написать заявление. По словам очевидцев, один из сотрудников произнёс : «Значит, будет так - девочка просто упала с лошади, у девушки наступил приступ эпилепсии, так как она, наверное, больна, а пострадавшим будет отец в результате драки».

Теперь проверкой гибели хозяйки конного клуба занялось приморское управление следственного комитета. Для установления причины её смерти проводится судебно-медицинская экспертиза, кроме того, опрашиваются очевидцы, устанавливаются участники конфликта. Тем временем скандальным инцидентом уже заинтересовались в Москве. В социальной сети депутат Государственной думы и журналист Александр Хинштейн сообщает, что намерен следить за развитием событий. Более того, политический деятель уже связался с прокурором Приморского края Сергеем Бессчастным, и дело взято под особый контроль.

"