Posted 8 декабря 2015,, 04:30

Published 8 декабря 2015,, 04:30

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

В Уссурийске пьяный работник автомойки угнал автомобиль клиента

8 декабря 2015, 04:30
16-летний горе-водитель попытался уйти от полиции и попал в ДТП

Несовершеннолетний работник уссурийской автомойки угнал автомобиль одного из клиентов. На нём он рассекал по ночному городу. Парня задержал патруль вневедомственной охраны, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу полиции Приморья.

В Приморском крае в 5 часов утра 7 декабря сотрудники ГИБДД зарегистрировали очередное ДТП. Они заметили машину Honda Fit, ехавшую без какого-либо внешнего освещения. Полицейские потребовали от водителя иномарки остановиться. Тот проигнорировал их требования и попытался оторваться на большой скорости. Далеко он, впрочем, не ушёл: на перекрёстке улиц Ленина и Октябрьской «Хонда» врезалась в дерево.

За рулём автомобиля оказался 16-летний подросток. В результате столкновения он получил сотрясение головного мозга, а также ушибы плеча и бедра. Проверка показала, что молодой человек пьян.

Полицейские установили, что «Хонда» принадлежала клиенту автомойки, на которой работал подросток. Парень имел беспрепятственный доступ к автомобилю и недолго думая угнал его. В отношении правонарушителя составлены административные протоколы за «пьяную» езду и управление автомобилем без прав. Общая сумма штрафа по этим статьям - 30 000 рублей.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Неправомерное завладение транспортным средством». Сотрудники полиции передали материалы дела в Следственный комитет. Ответственность понесут и родители правонарушителя. Стражи порядка вызовут их на заседание комиссии по делам несовершеннолетних, где примут решение о профилактических мерах.

«Пьяная» езда до сих пор остаётся одной из проблем на российских дорогах. Только за прошедшую неделю автоинспекторы задержали в Приморье 247 нетрезвых водителей, а также зарегистрировали два «пьяных» ДТП. Всего с начала года полицейские привлекли к ответственности более 16000 выпивших либо отказавшихся от медосвидетельствования водителей.

"