Posted 8 декабря 2016,, 06:11

Published 8 декабря 2016,, 06:11

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Главе Тернейского района придётся ответить за посёлок Светлая

8 декабря 2016, 06:11
"Белый дом": в муниципалитете хуже всего справились с последствиями тайфуна

Власти Тернейского района практически ничего не сделали для ликвидации последствий тайфуна «Лайонрок», сообщает РИА «Восток-Медиа». Об этом доложил глава приморского департамента гражданской защиты.

Глава Тернейского района хуже всех справился с восстановлением муниципалитета после тайфуна «Лайонрок». Такое заявление сделал директор департамента гражданской защиты Приморья Валентин Басаргин. Он выступил на пленарном заседании приморского управления МЧС, где подвели итоги деятельности спасателей за год.

Басаргин рассказал о том, как край справляется с последствиями удара стихии, который пришёлся на август-сентябрь этого года. Лучше всего, по мнению чиновника, работа идёт в Дальнегорске, Уссурийске, Кировском и Спасском районах. «Конечно, многие работы выполнены на 30-50 процентов, но главы муниципалитетов кропотливо, упорно делают своё дело. Сейчас очень важно поддерживать в хорошем состоянии пункты временного размещения, чтобы там было тепло и электричество. Словом, не так, как в посёлке Светлая», - сказал он. Данный населённый пункт в Тернейском районе полностью затопило во время тайфуна «Лайонрок». По словам Валентина Басаргина, он пострадал сильнее всего в Приморье. Множество его жителей остались без домов.

В то же время чиновник сообщил – пункт временного размещения в Светлой не работает. «Он отключён от света, там нет воды, весь коллектив уволили. Людям некуда идти, а сейчас уже холода. Это недопустимо. Глава Тернейского района мне сегодня до середины дня должен предоставить, по какой причине вы ничего не делаете в этом направлении. Просто сидите и молча ждёте, пока появится губернатор и всё вам выскажет», - обрушился он на главу муниципалитета. Валентин Басаргин также отметил, что глава Светлой не в состоянии выполнять свои задачи в одиночку – он совмещает свою работу с преподаванием в школе. Чиновник предупредил, что он намерен изменить структуру Тернейского муниципального района. Кроме того, если местные власти не исправят ситуацию в ближайшее время, то их ждут серьёзные проблемы.

Редакция РИА «Восток-Медиа» отправила запрос в администрацию Тернейского района, чтобы узнать точку зрения руководителей муниципалитета на ситуацию.

В сентябре посёлок Светлая полностью затопило во время тайфуна «Лайонрок». После того, как вода ушла, люди остались без жилья, питьевой воды и еды. В минувшую среду губернатор Приморья Владимир Миклушевский посетил посёлок и остался недоволен увиденным. Он поручил вновь направить в посёлок специалистов для помощи гражданам в подборе жилья, а также провести повторное обследование домов. Кроме того, глава края обратил внимание на недопустимость закрытия пунктов временного размещения в Светлой.

"