Posted 8 декабря 2016,, 04:05

Published 8 декабря 2016,, 04:05

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Пристрастие к алкоголю толкнуло ванинца на два угона и три кражи

8 декабря 2016, 04:05
Нарушителя удалось задержать благодаря заявлению его матери

Житель посёлка Ванино «благодаря» регулярному злоупотреблению спиртным будет отвечать перед законом за преступления сразу по трём статьям Уголовного кодекса. Стражи правопорядка подозревают его в угоне нескольких автомобилей, а также в краже имущества из чужих транспортных средств и хищении документов.

В отдел полиции управления МВД России по Ванинскому району обратилась жительница административного центра. Она сообщила, что утром обнаружила свой автомобиль припаркованным не на том месте во дворе, где оставляла его накануне. Кроме того, заявительница заметила на кузове иномарки видимые повреждения. Правоохранители, прибыв на место происшествия, установили, что машину повредил 39-летний сын жительницы посёлка Ванино. Он сел за руль иномарки ночью, когда его мать спала, и поехал кататься. Ближе к утру злоумышленник решил вернуть автомобиль на место, но не справился с управлением, когда парковал его. Мужчина врезался в транспорт, стоявший впереди, и повредил кузов автомобиля матери.

По итогам разбирательства сотрудники полиции выяснили, что фигурант был пьян, когда решил взять машину. Кроме этого, представители закона выяснили, что подозреваемый причастен ещё к четырём преступлениям — он также совершил их в состоянии алкогольного опьянения. Так, проходя мимо здания общежития, расположенного в посёлке Ванино, злоумышленник увидел припаркованный автомобиль. Он вскрыл водительскую дверь иномарки и похитил из салона барсетку с личными документами владельца машины, после чего скрылся. Две аналогичные кражи мужчина совершил по такой же схеме. В первом случае его добычей стали бинокль и денежные средства. Общий ущерб составил восемь тысяч рублей. Во втором — портативный компьютер, рыболовные принадлежности, автомобильный компрессор и комплектующие. Ущерб потерпевший оценил в сумму порядка 30 тысяч рублей. Кроме того, фигурант вскрыл водительскую дверь ещё одного автомобиля и угнал транспортное средство. Покатавшись на иномарке, злоумышленник бросил ее и скрылся.

В настоящее время на ванинца завели ряд уголовных дел, предусмотренных статьями «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения», «Кража», «Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия». Как сообщает пресс-служба управления МВД России по Хабаровскому краю, в отношении подозреваемого избрали меру пресечения — заключение под стражу.

"