Posted 8 декабря 2021,, 07:47

Published 8 декабря 2021,, 07:47

Modified 1 сентября 2022,, 04:23

Updated 1 сентября 2022,, 04:23

Выходят сотнями: в Приморье появились первые жертвы зимней рыбалки

8 декабря 2021, 07:47
В этом году Приморье отличилось аномальным теплом в декабре. Лёд, который начал устанавливаться в конце ноября, теперь активно тает под влиянием положительных температур.
Сюжет
Погода

Синоптики и МЧС предупреждают о том, что сейчас выход на лёд стал особенно опасным. Однако перспектива окунуться в ледяную воду не останавливает региональных рыбаков. Приморцы десятками, если не сотнями, выходят на тонкий лёд.

Спасатели регулярно проводят рейды по водоёмам края, объясняют отдыхающим правила поведения на льду. На данный момент вытащили из воды трёх человек, есть один погибший.

Также специалисты рассказали, что нужно делать упавшим в воду людям. А именно — широко раскинуть руки и попытаться залезть на кромку льда, чтобы выбраться на лёд. Когда это удастся, нужно перевернуться на живот и, не вставая, отползать от полыньи.

Для тех, кто спасает людей, есть следующие советы — не подходить к краю размыва, а воспользоваться длинной веткой или шарфом. Их стоит бросить пострадавшему и попытаться вытянуть на прочную часть льда.

После того, как человек оказался на суше, нужно отпоить его горячим чаем.

Телефон спасателей — 101.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что в Волчанцах сразу несколько рыбаков провалились в полынью. Обстоятельство довольно предсказуемое — лёд толком не встал на водоёмах, он ещё очень тонкий и прозрачный.

"