Posted 9 января 2011,, 06:37

Published 9 января 2011,, 06:37

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

Поиски пропавших на Камчатке людей будут продолжены

9 января 2011, 06:37
Молодая пара пропала в районе Авачинского перевала 24 декабря

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 9 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Поиски молодых людей, пропавших в районе Авачинского перевала 24 декабря, будут продолжены ещё как минимум в течение пяти дней. Такое решение принял сегодня, 9 января, начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю полковник внутренней службы Анатолий Плевако.
С тех пор, как стало известно об исчезновении молодых людей, . их поиски ведутся ежедневно. Спасателям помогают добровольцы на своих снегоходах, ратраках, другой проходимой технике. Всего за период проведения поисково-спасательных работ было обследовано более 200 квадратных километров по обеим сторонам Сухой речки, в районе кулуаров Большой и Широкий, район горы Медвежьей, участок в районе «Столб», кулуар, ведущий к Корякскому вулкану, подходы к туристической базе «Альпика».
Кроме того, был задействован вертолет МИ-8 Дальневосточной авиабазы МЧС России. Воздушный поиск проводился на общей площади до 35 квадратных километров в районах: перевал Авачинский, плато «Авача», район Сухой речки.
За эти дни к поисково-спасательной операции было привлечено более 255 человек, 121 единица техники, 8 кинологических расчетов. Из них от МЧС: 191 человек, 114 единиц техники, 8 кинологических расчетов.
В течение ближайших дней камчатские спасатели будут обследовать ущелья и распадки, куда могли провалиться молодые люди
Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обращается к многочисленным добровольцам: если вам удастся найти хоть какую-то вещь, будь то перчатки, шапочка, сумка или что-либо иное, сообщите об этом в МЧС по телефону 01 или 300-112 или сотрудникам органов внутренних дел. Подобные находки, после того, как их опознают родственники пропавших, помогут сузить круг поисков.
Напомним, молодые люди уехали в район Авачинского перевала на снегоходе 24 декабря, несмотря на штормовое предупреждение. Вечером того же дня они связались со своими знакомыми и сообщили о неисправности снегохода. В тот же день на их поиски отправились камчатские спасатели.
Тех, кто готов помочь в поисках пропавшей пары, Главное управление МЧС России по Камчатскому краю просит обращаться по телефонам: 43-44-01 или 41-03-95.
Фото Дмитрия Шпиленка.

"