Posted 9 января 2011,, 03:02

Published 9 января 2011,, 03:02

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

Сегодня с утра возобновились поиски "Партнёра" в Татарском проливе

9 января 2011, 03:02
С момента SOS прошло уже двое суток

ВЛАДИВОСТОК. 9 января. ВОСТОК-МЕДИА - В Татарском проливе между Сахалином и Приморьем утром 9 января возобновились поиски рыбацкой шхуны «Партнёр», на борту которой находились 11 человек, сообщили РИА «Восток-Медиа» во Владивостокском морском спасательно-координационном центре.
Создан единый поисковый штаб, в который вошли специалисты из Москвы и Дальнего Востока. О ходе поисковой операции постоянно докладывают руководству страны.
Рыбацкое судно подало сигнал SOS в пятницу утром в Татарском проливе на севере Японского моря. В тот же день началась поисковая операция с помощью двух теплоходов «Пионер Холмска» и «Челябинск», самолета Ан- 74 МЧС России и вертолёта сахалинской компании «Авиашельф». По береговой линии Сахалина поиски ведут специалисты ГУ МЧС России по Сахалинской области.
Сегодня в поиске участвуют теплоходы, геликоптер Ми-8 и береговые группы на гусеничной технике.
Специалисты предполагают, что, скорее всего, шхуна уже утонула. Но, как сообщает ДВРЦ, судно или его останки (радиобуй), экипаж из 11 человек пока не найдены. Шхуна под удобным флагом. Члены экипажа все россияне, скорей всего, с Дальнего Востока.
Росрыболовство приводит последнее переданное в эфир радиосообщение: «Внимание, внимание, кто меня слышит. «Партнёр», терплю бедствие в точке с координатами… Судно под воду уходит. Плот один единственный открылся, и то не так».

"