Posted 9 января 2011,, 07:07

Published 9 января 2011,, 07:07

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

В новогодние и рождественские праздники у преступников не было выходных

9 января 2011, 07:07
На праздничных каникулах в Приморье было зарегистрировано 316 преступлений, в том числе - тяжких

ВЛАДИВОСТОК. 9 января. ВОСТОК-МЕДИА – В дни празднования Нового года и Рождественских каникул приморская милиция работала в обычном режиме: у преступников и правонарушителей тоже ведь не бывает выходных и праздников. Были зарегистрированы 316 преступлений, многие из которых раскрыты приморскими милиционерами по горячим следам. Так, инспектор патрульно-постовой службы старший лейтенант милиции Сергей Осокин, спешивший ранним утром на работу, задержал рецидивиста, ограбившего прохожего. 31 декабря в 8 утра на улице Борисенко неизвестный злоумышленник напал на 47-летнюю женщину и потребовал отдать ему всю имевшуюся наличность и мобильный телефон. В подтверждение серьезности своих намерений преступник выхватил внушительных размеров нож и начал им размахивать, угрожая «пописАть» и нанося телесные повреждения. Жертве ничего не оставалось, как безропотно отдать мобильный телефон «Нокиа», деньги и ценные вещи. И все бы сошло с рук разбойнику, не подоспей вовремя командир 6 роты патрульно-постовой службы милиции Осокин. Милиционер догнал и скрутил преступника, вызвал на место происшествия дежурный милицейский наряд и передал задержанного с рук на руки коллегам. В отделении милиции выяснилось, что на счету подозреваемого, жителя Владивостока 1979 года рождения, уже имеются пять судимостей за совершение преступлений. Возбуждено уголовное дело.
Несколько преступлений, совершенных в праздничные дни, по горячим следам раскрыли сотрудники уголовного розыска.
В поселке Шкотово после тушения пожара в одном из частных домов был обнаружен труп хозяина. Оперативники уголовного розыска выяснили, что мужчина погиб в результате огнестрельного ранения в затылок, а поджог преступники устроили лишь для того, чтобы скрыть следы своего злодеяния. Вскоре был найден и предполагаемый виновник – сосед потерпевшего. Как выяснилось, погибший промышлял мелкими кражами, что вызывало явное неудовольствие соседей. Но, как пояснил местный житель, задержанный сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении убийства, последняя кража – соседская бензопила переполнила чашу терпения, и мужчина устроил самосуд. Сейчас подозреваемый находится под стражей. Возбуждено уголовное дело.
В городе Находка двое слесарей, один из которых имеет четыре судимости, избили и ограбили в подвале местного бомжа. В результате драки потерпевший лишился мобильного телефона и личных вещей. Сотрудники уголовного розыска отыскали обидчиков бездомного. Похищенные вещи возвращены законному владельцу.
Сегодня в Уссурийске сыщики задержали грабителя – рецидивиста. Мужчина с разницей в 15 минут совершил 2 преступления. Ограбив двоих прохожих, он завладел личными вещами и ценностями потерпевших. Добычей злоумышленника стали деньги, банковские карты, документы и свидетельство одной из потерпевших на материнский капитал. В отделении милиции выяснилось, что задержанный, 19-летний местный житель, нигде не работает, зато имеет богатый криминальный опыт: 2 судимости за совершение кражи (ст. 158 УК РФ) и неправомерное завладение транспортным средством (ст. 166 УК РФ). В ходе проведенного обыска сыщики обнаружили несколько банковских карт, что дает основания подозревать задержанного в совершении серии аналогичных преступлений.
Аналитики краевого УВД отмечают: из всего массива зарегистрированных преступлений (всего за время праздников возбуждены 316 уголовных дел) следует особенно выделить рост числа квартирных краж.
Сотрудники приморской милиции в очередной раз напоминают гражданам об осторожности. Значительная часть совершаемых в крае квартирных краж происходит по вине самих потерпевших – воры используют открытые двери, окна и балконы, - резюмирует пресс-служба УВД по Приморскому краю.

"