Posted 9 января 2014,, 11:28

Published 9 января 2014,, 11:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Судостроители выясняют обстоятельства пожара в Хабаровске

9 января 2014, 11:28
Никто из охранников о возгорании не сообщил, немолодым сотрудницам пришлось спасаться по крутым пожарным лестницам (фото, видео)

Около полусотни человек сегодня были эвакуированы из административного здания военного завода имени Горького, который располагается на окраине Хабаровска. По предварительным данным, из-за замыкания электропроводки на нижних этажах здания случилось возгорание. Однако никто из сотрудников вневедомственной охраны, которые дежурили в первый после новогодних каникул рабочий день на посту, пожарных не вызвал. Здание заволокло едким дымом. Приехавшим пожарным пришлось эвакуировать людей с верхних этажей при помощи специальных лестниц. На видеокадрах медиахолдинга «Губерния», которые вышли в эфир сегодня вечером, видно, с каким трудом давался рискованный спуск немолодым женщинам (см. видео).

Один из сотрудников заводоуправления оказался инвалидом. Спуститься человеку без одной ноги по крутой пожарной лестнице не представлялось возможным. Вести его по задымлённым коридорам было слишком опасно.



«Мы его сначала перевели из одного помещения в другое, где было меньше дыма, - рассказал журналистам начальник службы пожаротушения Андрей Косенко. – Потом, по мере проветривания здания, вывели его при помощи спасательного капюшона на улицу и передали бригаде скорой помощи».



Сейчас специалисты выясняют точные причины пожара, оценивают ущерб. Хабаровский завод имени Горького входит в «Объединённую судостроительную корпорацию». Здесь выпускают различное оборудование для ремонта судов и кораблей, подъёмные механизмы.

Фото и видео: медиахолдинг «Губерния»

"