Posted 9 февраля 2010,, 06:52

Published 9 февраля 2010,, 06:52

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Во Владивостоке задержали очередного сексуального маньяка

9 февраля 2010, 06:52
Он выбирал девушек в возрасте от 15 до 17 лет

ВЛАДИВОСТОК. 9 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники уголовного розыска Владивостока по подозрению в совершении разбойных нападений и целого ряда изнасилований задержали матерого рецидивиста.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УВД Приморского края, преступник действовал под покровом ночи, выслеживая своих жертв в безлюдных местах. Начав преступный промысел сразу после новогодних праздников, злоумышленник успел совершить три преступления на территории Первореченского района Владивостока.
Первое преступление злодей совершил в начале января. В 9 часов вечера 15-летняя девушка возвращалась домой со стадиона «Строитель», где каталась на коньках. Подходя к своему дому, неожиданно подверглась нападению со стороны незнакомого мужчины. Угрожая ножом, преступник затащил свою жертву за гаражи и, отобрав деньги и сотовый телефон, надругался над ней.
Простота преступления, а также полученные от продажи похищенных ценностей деньги, воодушевили насильника на совершение новых преступлений.
В качестве жертв он выбирал молодых беззащитных девушек в возрасте от 15 до 19 лет.
Впоследствии в отделе внутренних дел преступник рассказал, что следующую жертву он присмотрел, прогуливаясь недалеко от своего дома. Ею оказалась 17-летняя девушка, которая в 10 часов вечера возвращалась домой. Подойдя к поздней прохожей, мужчина зажал ей рот рукой и попытался затащить в подвал дома №13 по ул. Вострецова. Однако девушка, собрав все свои силы, вырвалась из рук преступника, оставив на месте преступления деньги и телефон.
Войдя во вкус, злоумышленник уже через день снова пошел на преступление. Подкараулив поздним вечером новую жертву и угрожая предметом, похожим на пистолет, он забрал у девушки телефон и наличные деньги, после чего совершил насильственные действия сексуального характера.
«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сыщики установили местонахождение злоумышленника и задержали его. Им оказался ранее неоднократно судимый за ряд тяжких преступлений уроженец приморского поселка Кавалерово. Из своих 45 лет восемнадцать он провел в местах лишения свободы. Из очередной тюрьмы, где он отбывал наказание за разбой, мужчина вышел всего полгода назад. Оказавшись на свободе, преступник стал вести антиобщественный образ жизни, употреблял наркотики.
Во время обыска, проведенного в съемной квартире подозреваемого, оперативники изъяли вещественные доказательства, подтверждающие отношение задержанного к преступной деятельности. Пистолет, которым он угрожал своей последней жертве, оказался зажигалкой, но это обстоятельство ничуть не умаляет его вины. Ответственность за свои действия преступник будет нести по всей строгости закона.
По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) и по статье 162 УК РФ (разбой). Задержанный арестован и содержится в следственном изоляторе», - рассказала РИА «Восток-Медиа» сотрудник пресс-службы УВД по Приморскому краю Марина Щукина. .
Исполняющий обязанности начальника Криминальной милиции УВД по Приморскому краю полковник милиции Олег Долгий, рассказывая о работе своих подчиненных по этому делу, отметил, что в настоящее время оперативниками проводится комплекс дополнительных розыскных мероприятий. Есть подозрения, что задержанный причастен и к другим эпизодам преступной деятельности.

"