Posted 9 февраля 2011,, 05:08

Published 9 февраля 2011,, 05:08

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Камчатского наркоконтрабандиста замучила совесть

9 февраля 2011, 05:08
Он написал явку с повинной через семь лет

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 9 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В феврале 2004 года отделом дознания Камчатской таможни было возбуждено уголовное дело по факту обнаружения и изъятия свёртка с наркотическим средством – гашишем весом около грамм. Наркотики были найдены на одном из рыбопромысловых судов, уходящем в охотоморскую экспедицию, при прохождении таможенного досмотра.
Тогда лицо, совершившее преступление, и пытавшееся провезти наркотическое средство через таможню, установлено не было. Уголовное дело было приостановлено.
В августе прошлого года, при отработке оперативной информации, в поле зрения сотрудников Управления ФСКН России по Камчатскому краю попал один местный житель. Гражданин в беседе с наркополицейскими повёл себя неожиданно. Он сообщил, что понимает, почему его персона вызвала интерес у сотрудников камчатского наркоконтроля. И подробно рассказал о событиях февраля 2004 года. По его словам то давнее преступление до сих пор мешает ему спокойно жить, его мучает совесть, и даже началась мания преследования. Такая «беспокойная жизнь» гражданину надоела, и он, во всём сознавшись, написал явку с повинной.
По полученной наркополицейскими информации, гражданин, действительно, в течение последних лет ведёт добропорядочную жизнь, женился, имеет двоих детей, зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и везде характеризуется весьма положительно.
В настоящее время прокурором утверждено обвинительное заключение, и уголовное дело по части 2 статьи 188 УК РФ (контрабанда наркотических средств, - санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет) передано на рассмотрение в суд, сообщила пресс-секретарь УФСКН России по Камчатскому краю Ирина Сальникова.
Но с учётом полного и искреннего раскаяния, суд, вероятно, вынесет гражданину более мягкое наказание.

"