Posted 9 февраля 2011,, 04:36

Published 9 февраля 2011,, 04:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В Хабаровске будут судить банду нацистов, которые каждый еврейский Новый год поджигали синагогу (ВИДЕО)

9 февраля 2011, 04:36
Руководил группировкой доморощенных скинхэдов подросток из вполне благополучной семьи

ХАБАРОВСК. 9 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении четырех жителей Хабаровска 1986, 1991, 1992, 1994 годов рождения, обвиняемых в зависимости от роли каждого в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога по мотивам национальной ненависти). Как сообщил сегодня на пресс-конференции старший следователь отдела по расследованию особо важных дел Артем Никитченко, их имена в интересах расследования пока не разглашаются.
- Двое жителей Хабаровска с целью умышленного повреждения здания еврейского религиозного центра и синагоги подожгли строение, кинув в него две бутылки с зажигательной смесью, сообщил Артем Никитченко. - В это же время еще двое молодых людей бросили бутылку с зажигательной смесью в дом, где проживал оперуполномоченный центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу.
Злоумышленники целились в дом, но в полете, бутылка задела за ветки деревьев и упала во дворе. Поэтому большого пожара здесь удалось избежать. Также последствия возгораний были устранены и в синагоге, не причинив ощутимого вреда.
Как отметил директор хабаровской еврейской религиозной общины «Мизрах» Вадим Кацман, прихожане синагоги регулярно сталкиваются с агрессией со стороны фашиствующих элементов.
- У нас есть даже четкая периодичность – раз в год нам или бьют стекла, или пытаются нас поджечь. И все время это происходит на еврейский новый год – конец августа или сентябрь месяц, - отметил Вадим Кацман. - Первый случай, когда нам выбили стекла, имел место 4 или 5 лет назад. Человек, который совершил первый акт вандализма, задержан в Москве. Он сейчас находится в Лефортово. По нашим сведениям, уже после того как он устроил погром в хабаровской синагоге, его обвиняют еще и в нескольких убийствах, которые он совершил уже в западной части нашей страны.
Как утверждают следователи, прямой связи между скинхэдами, которые в разные годы совершали нападения на хабаровскую синагогу, проследить не удалось. То, что вандалы пытались поджечь духовный центр иудеев именно в канун еврейского нового года, Артем Никитченко объяснил влиянием запрещенной литературы.
- В ходе расследования у двоих молодых людей были обнаружены электронные носители с музыкой, текстами и книгами, которые содержали призывы к национальной ненависти, - отметил старший следователь отдела по расследованию особо важных дел. - Был даже обнаружен «букварь скинхэда», где в простой форме, в стишках доступным детям пропагандировались лозунги ненависти по национальному признаку.
Во время следствия злоумышленники полностью признали свою вину, дали признательные показания, сообщили, что готовились к преступлениям две недели. Бутылки с зажигательной смесью изготовили самостоятельно. В раскрытии и расследовании преступлений активное участие принимали сотрудники Главного управления МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу.
В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемым грозит до двух с половиной лет лишения свободы. В настоящее время все они находятся под подпиской о невыезде. Как отметил представитель следственного комитета, организатор нападений на синагогу проявляет признаки деятельного раскаяния. Ходит в православную церковь, уверяет, что изменил свои убеждения. Правда, как отметил сегодня руководитель еврейской общины «Мизрах» Вадим Кацман, каких-либо извинений от нациствующих вандалов хабаровские иудеи так и не дождались.

"