Posted 9 февраля 2011,, 02:04

Published 9 февраля 2011,, 02:04

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В Приморье запрещены к реализации сотни тонн риса

9 февраля 2011, 02:04
Импортная крупа оказалась недоброкачественной

ВЛАДИВОСТОК. 9 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В январе этого года органами Россельхознадзора Приморья приостановлена реализация 250 тонн недоброкачественного риса из Мьянмы. Всего за январь этого года в Приморский край было поставлено 3830 тонн импортной рисовой крупы.
Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, в ходе осуществления государственного лабораторного контроля за импортными поставками в Приморский край рисовой продукции, специалистами зернового контроля в январе этого года в общей сложности было забраковано 250 тонн импортной рисовой крупы, не соответствующей российским стандартам безопасности и качества.
Проведённый Приморским филиалом ФГУ «Центр оценки качества зерна» Россельхознадзора лабораторный анализ показал, что все 250 тонн поставленного из Мьянмы риса, не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к зерновым продуктам питания по причине его загрязнённости мёртвыми жуками вредителей хлебных запасов, которыми являются суринамский и рыжий мукоеды.
Согласно российскому законодательству, реализация этой партии загрязнённой продукции возможна только после проведения всех предусмотренных нормами мероприятий по её подработке. Сейчас все 250 тонн направлены на очистку методом сепарации.
По информации специалистов зернового контроля, употребления в качестве продукта питания загрязнённой мёртвыми вредителями хлебных запасов крупы, создаёт серьёзную угрозу для нормальной жизнедеятельности организма, так как находящиеся в ней, погибшие от фумигации, насекомые, а также продукты их жизнедеятельности, небезопасны для здоровья потребителей.

"