Posted 9 февраля 2018,, 03:00

Published 9 февраля 2018,, 03:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Сахалинское судно «Игорь Фархутдинов» должно вырваться из ледового плена

9 февраля 2018, 03:00
До чистой воды осталось совсем немного, рассказал судовладелец

Сахалинское судно «Игорь Фархутдинов» застряло во льдах Охотского моря, сообщает РИА «Восток-Медиа». Ситуацию трудно назвать критичной, но сколько ещё судну придётся ждать освобождения – сказать трудно.

В минувший четверг, 8 февраля, в Охотском море застряло пассажирское судно «Игорь Фархутдинов». Оно курсирует между Сахалином и Курилами. 5 февраля он вышел с острова Шикотан и направился в порт Корсаков. На выходе из Кунаширского пролива «Игорь Фархутдинов» столкнулся с плотными льдами. Несмотря на то, что судно относится к усиленному ледовому классу, пробиться через преграду оно не смогло. По данным правительства Сахалинской области, толщина льда в месте инцидента доходит до полутора метров. «Фархутдинов» медленно, но верно пробивается к чистой воде. Судя по информации со спутниковых карт, до неё осталось совсем немного.

Гендиректор компании-судовладельца «Сахалин-Курилы» Сергей Кондрашин рассказал, что связь с экипажем судно постоянно поддерживается. Пассажиры судна обеспечены всем необходимым, их кормят бесплатно. Запасов пищи и воды судна хватит с избытком, как и топлива. «Угрозы живучести судна нет. Все манёвры безопасны – «Игорь Фархутдинов» обладает ледовым классом, капитан опытный. Мы рассчитываем, что уже сегодня, 9 февраля, судно сумеет вырваться из ловушки», - рассказал Сергей Кондрашин. Он уточнил, что на борту судна находится 127 пассажиров и 42 контейнера.

В компании «Сахалин-Курилы» отметили, что подобные случаи происходили и раньше. Эти трудности всегда удавалось преодолеть. Если ситуация усложнится, то на помощь всегда готов прийти ледокол из Владивостока.

Стоит отметить, что подобные инциденты – не редкость в зимнее время. С начала этого года дальневосточные суда уже несколько раз застревали во льдах. Так, в январе в Восточно-Сибирском море оказались заблокированы 2 ледокола и 2 сухогруза, включая «Адмирал Макаров» из Владивостока. Ситуация тогда разрешилась благополучно.

"