Posted 9 февраля 2021,, 07:51

Published 9 февраля 2021,, 07:51

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

В СК России сделали заявление по резонансному делу ректора приморского вуза

В СК России сделали заявление по резонансному делу ректора приморского вуза

9 февраля 2021, 07:51
Фото: Медиахолдинг1Mi
Главное следственное управление Следственного комитета РФ завершило расследование дело в отношении бывшего ректора Морского государственного университета имени адмирала Г. И. Невельского и его сына Алексея Огая, связанное с злоупотреблением должностными полномочиями.

Как рассказали в Следственном комитете, сын Сергея Огая — Алексей, находился в вузе на должности начальника учебно-методического управления.

Сотрудники ведомства установили, что в 2017–2018 годах Сергей Огай вместе с сыном обеспечил победу в электронных аукционах, которые проводило учебное заведение, фирмам своих знакомых. Более того, благодаря помощи ректора они смогли работать за максимальную стоимость. Отмечается, что работа заключалась в поставке и подключении учебных тренажёров.

Примечательно, что действия такого рода нарушили законные интересы других фирм, которые просто не смогли участвовать в торгах при настолько недобросовестной конкуренции.

Кроме того, уже арестовано имущество обоих фигурантов на общую сумму в три миллиона рублей.

Сейчас следствие собрало достаточную доказательную базу — материалы дела рассмотрит Генпрокуратура РФ, где утвердит обвинение и передаст дело в суд.

"