Posted 9 марта 2010,, 01:28

Published 9 марта 2010,, 01:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Онкодиспансер Биробиджана обязали выполнить предписания госпожнадзора

9 марта 2010, 01:28
Учреждение здравоохранения должно в срок до 1 октября устранить нарушения

БИРОБИДЖАН. 9 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Исковые требования прокуратуры города Биробиджан к онкологическому диспансеру удовлетворены судом в полном объеме
«Поводом послужило исковое заявление прокуратуры города Биробиджан ЕАО в интересах неопределенного круга лиц в суд к областному государственному учреждению здравоохранения «Онкологический диспансер» о признании незаконным бездействия и понуждении к исполнению обязательств по выполнению предписания госпожнадзора.
Свои требования прокуратура мотивировала тем, что еще в августе 2008 года государственным инспектором по пожарному надзору была проведена проверка, в ходе которой главному врачу учреждения выдано предписание об устранении в срок до 1 апреля 2009 года выявленных нарушений противопожарной безопасности. Кроме того, онкологический диспансер привлечен к административной ответственности за несоблюдение правил пожарной безопасности», - сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора области Наталья Мешкова.
В соответствии со ст. 34 Федерального закона «О пожарной безопасности» граждане имеют право на защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара. Неисполнение требований федерального законодательства о пожарной безопасности ставят под угрозу безопасность жизни людей в случае возникновения пожара.
Суд, выслушав стороны, признал разумным и обоснованным установленный прокуратурой города срок для выполнения предписания государственного инспектора по пожарному надзору.
Иск прокуратуры города Биробиджан в интересах неопределенного круга лиц к областному государственному учреждению здравоохранения «Онкологический диспансер» о понуждении совершить определенные действия удовлетворен. Учреждение здравоохранения обязано в срок до 1 октября устранить нарушения: закрыть электросветильники плафонами; оборудовать помещения автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения и управления эвакуацией людей; выполнить двери кладовой для хранения белья и в электрощитовой с установленным правилами пределом огнестойкости; демонтировать перегородку в коридоре на путях эвакуации для обеспечения соблюдения проектных решений; для глажения белья определить специальное помещение; обеспечить обслуживающий персонал сертифицированными индивидуальными средствами фильтрующего действия для защиты органов дыхания.

"