Posted 9 марта 2010,, 02:38

Published 9 марта 2010,, 02:38

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

СКП Якутии опроверг информацию о причинах ареста начальника районного ГАИ

9 марта 2010, 02:38
Ведомство озвучило свою версию произошедшего

ЯКУТСК. 9 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Якутии по подозрению в совершении должностных преступлений взят под стражу начальник отдела ГИБДД районного отдела внутренних дел.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ведомства, следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по РС (Я) возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела ГИБДД Усть-Алданского отдела внутренних дел республики по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Как установлено в ходе следствия, начальник отдела ГИБДД незаконно выдал водительское удостоверение работнице одного из медицинских учреждений г. Якутска, оформив при этом подложные документы. Также следствием установлен факт незаконной выдачи водительского удостоверения за вознаграждение в виде оказания услуг одному из своих родственников.

Расследование уголовного дела продолжается. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

У следствия есть основания полагать, что это далеко не единственные случаи злоупотребления сотрудником органов внутренних дел должностными полномочиями. Именно по этой причине следственные органы не обнародовали сведения о задержании сотрудника внутренних дел.

Кроме того, необходимо отметить, что информация, распространенная пресс-службой МВД республики о получении взятки в виде стройматериалов, не соответствует действительности.

"