Posted 9 марта 2010,, 08:48

Published 9 марта 2010,, 08:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

В Приморье контрабандой пришли 7 тонн химических препаратов из Китая

9 марта 2010, 08:48
"Черные" бизнесмены спрятали удобрения под фоторамки

ВЛАДИВОСТОК. 9 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Большое количество химических препаратов пытались нечестным путем ввезти бизнесмены из Китая в Приморье. Груз таможенники обнаружили с помощью мобильного инспекционно-досмотрового комплекса.

Как сообщила РИА «Восток-Медиа» внештатный специалист по связям с общественностью Уссурийской таможни Юлия Балесная, инцидент произошел на посту Полтавка. Из Китая в Приморье пришел автомобиль с грузом. По документам значилось, что в грузовике - фоторамки. Однако когда машину пропустили через мобильный инспекционно-досмотровый комплекс, выяснилось, что под рамками находится что-то еще.

По словам Юлии Балесной, инспекторы обнаружили 60 коробок, весом около 100 килограммов каждая, в общей сложности около 7 тонн химических препаратов. Это вещества китайского производства, предназначенные для усиления роста растений, для борьбы с насекомыми, для удобрения почвы.

Коробки с химией сейчас отправлены на экспертизу, которая выяснит, не содержится ли в них наркотических, сильнодействующих, психотропных или ядовитых веществ. Если экспертиза подтвердит их наличие, в отношении фирмы-перевозчика может быть возбуждено уголовное дело или дело об административном правонарушении. Химические препараты для утилизации отправят обратно в КНР.

"