Posted 9 марта 2012,, 01:57

Published 9 марта 2012,, 01:57

Modified 17 сентября 2022,, 11:59

Updated 17 сентября 2022,, 11:59

Чтение чужих смс-сообщений до добра не доведет

9 марта 2012, 01:57
Это могут подтвердить многие приморцы

ВЛАДИВОСТОК. 9 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В современное интерактивное время сетевых и мобильных общений соблазнов залезть в чужие тайники души и жизни растут с той же скоростью, что и развитие новых технологий.
Ничего предосудительного, если речь идет о возможности родителей контролировать местопребывание своих детей. Наличие у подростка мобильного телефона дает материнскому сердцу надежду, что ребенок под постоянным телефонным присмотром.
Но сколько уже известно историй о расстроенных помолвках, свадьбах и даже распавшихся семьях, вчера еще вполне крепких и благополучных. Ревнивая соперница, выудив из странички чужого жениха в "Одноклассниках" его старую переписку с подругами, направляет "компромат" по электронной почте счастливой невесте. Или муж предъявляет жене доказательства супружеской неверности, добытые им в ее мобильном телефоне.
Лишь малая часть граждан знает о статье 138 Уголовного кодекса РФ - "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений". «Работает» статья не только в уголовных делах о политических интригах и нечестной конкуренции, но и, что называется, на бытовом уровне.
В 2011 году жительница Владивостока, якобы по ошибке, унесла из дома своей приятельницы ее мобильный телефон. Все для того, чтобы прочитать смс-сообщения и, по ее словам, «пролить свет на взаимоотношения двух своих несчастливых знакомых». К счастью, семейный скандал закончился быстро, и молодая особа объясняла мотивы своего поступка семейной паре, а не суду. А вот 20-летний приморец летом прошлого года был признан судом виновным в незаконной реализации спецсредств для негласного получения информации и приговорен к двум годам лишения свободы.
Молодой человек попал в поле зрения сотрудников полиции сразу после того, как разместил в сети Интернет объявление о продаже шпионской техники, запрещенной в России. Для документирования противоправной деятельности оперативники купили у него скрытую видеокамеру с видеорегистратором, закамуфлированную под комплект пуговиц.
Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей, либо исправительными работами на срок до одного года. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до четырех лет. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе полиции УМВД России по Приморскому краю.

"