Posted 9 апреля 2008,, 00:27

Published 9 апреля 2008,, 00:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

У пензенских затворников – первые потери

9 апреля 2008, 00:27
Среди умерших в пещере есть и дальневосточница, бывшая жительница Благовещенска

БЛАГОВЕЩЕНСК. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Двое пензенских затворников, в том числе гражданка Белоруссии, умерли, пока сидели в пещере, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «Росбалт».
По словам одного из выбравшихся на поверхность - Виталия Недогона,
«во время нашего пребывания у нас умерло там два человека. Они там упокоены. Один человек умер от рака, это онкологическая больная. Это у нас Тамара из Благовещенска. А вторая постилась, это гражданка Белоруссии».
Напомним, в ноябре 2007 года в Пензенской области 35 человек ушли от мира в вырытую ими пещеру. Они ждали конца света, который, по их расчетам должен наступить в мае 2008 года. Затворники завалили вход в подземелье и угрожали взорвать себя, если их будут доставать оттуда силой. С собой в укрытие сектанты взяли даже четверых детей.
Последователи лидера секты приехали в Бековский район Пензенской области из Ростова, Белоруссии, Подмосковья. Переговоры с сектантами вели и специалисты Государственного научного центра психиатрии имени Сербского, и православное духовенство, и родственники, и врачи, однако повлиять на ситуацию никто не смог.
В конце марта сектанты начали покидать пещеру, которая начала обваливаться из-за паводковых вод. Духовный лидер сектантов Петр Кузнецов официально признан невменяемым. На прошлой неделе он пытался совершить самоубийство – бил себя по голове деревянным чурбаном. С черепно-мозговой травмой он госпитализирован.

"