Posted 9 апреля 2008,, 04:18

Published 9 апреля 2008,, 04:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

В одной из больниц Приморья наркотики были доступны любому

9 апреля 2008, 04:18
Прокурорская проверка выявила факт нарушения законодательства, регламентирующего учёт, хранение и использование наркотических средств и психотропных веществ

ВЛАДИВОСТОК. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратурой Надеждинского района Приморского края проведена проверка исполнения законодательства в области лицензирования всех видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а также законодательства, регламентирующего их учёт, хранение и использование.
Как сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник по Приморскому краю Ирина Номоконова, в ходе проверки выявлены нарушения названного законодательства в муниципальном учреждении здравоохранения «Надеждинская центральная районная больница».
Так, согласно требованиям Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, подлежит лицензированию и осуществляется в соответствии с международными договорами и законодательством Российской Федерации.
При этом право осуществлять перевозку наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации предоставляется юридическим лицам при наличии лицензии на указанный вид деятельности. Охрана наркотических средств и психотропных веществ осуществляется перевозящими их юридическими лицами.
Однако в нарушение указанных требований законодательства доставка наркотических средств из аптечного учреждения в МУЗ «Надеждинская ЦРБ» осуществляется транспортом, принадлежащим МУЗ «Надеждинская ЦРБ», оборудованным сейфом для наркотических средств и психотропных веществ. Лицензии на перевозку наркотических средств и психотропных веществ МУЗ «Надеждинская ЦРБ» не имеет.
Прокурором Надеждинского района в отношении главного врача МУЗ «Надеждинская ЦРБ» возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном частью первой статьи 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии).

"