Posted 9 апреля 2009,, 01:18

Published 9 апреля 2009,, 01:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Дебиторская задолженность за тепло снижена на 674 тыс. рублей

9 апреля 2009, 01:18
В первом квартале 2009 года по группе физических лиц поселка Лучегорск было выдано 228 исполнительных листов более чем на 760 тысяч рублей

ВЛАДИВОСТОК. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В результате правовой деятельности филиала «ЛуТЭК» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» в части работы с дебиторской задолженностью за тепловую энергию в первом квартале 2009 года по группе физических лиц поселка Лучегорск было выдано 228 исполнительных листов более чем на 760 тысяч рублей. Взыскано денежных средств на сумму порядка 674 тысяч рублей, в том числе в марте – свыше 270 тысяч.
Из общей суммы принудительно погашенной недобросовестными абонентами дебиторской задолженности 26 тысяч рублей составили начисленные штрафы и госпошлина.
Как отметили в пресс-службе филиала «ЛуТЭК» ОАО «ДГК», многие абоненты п.Лучегорск своевременно, в полном объеме, в соответствии со сроком, указанным в квитанциях, рассчитываются перед теплоснабжающей организацией – ОАО «Дальневосточная генерирующая компания». Однако тот, кто хоть однажды просрочил оплату счетов за потребленную теплоэнергию, знает, что недисциплинированность наносит заметный финансовый ущерб. Согласно действующему законодательству, с 11-го числа следующего месяца за каждый день на сумму просроченной задолженности начисляется пеня и умножается на ставку рефинансирования, установленную Центральным Банком Российской Федерации. Если абонент, не обращая внимания на предупреждения, продолжает копить долги, поставщик услуги направляет заявление в суд и в принудительном порядке добивается погашения задолженности. В этом случае потребителю придется оплатить не только сумму накопленной задолженности и пеню, но также судебные издержки и 7 процентов от суммы долга за работу судебных приставов.
Часть хронических неплательщиков, понеся дополнительные траты и убедившись на собственном опыте, что рассчитываться за тепло и горячую воду своевременно и в полном объеме гораздо экономнее, стали строго исполнять действующие нормы законодательства, касающиеся обязанностей населения и юридических лиц в части оплаты потребленной тепловой энергии.
Тем же, кому урок оказался не впрок, предстоит познакомиться со всем арсеналом мер законного принудительного воздействия на злостных неплательщиков, который включает в себя наложение ареста на личное имущество (телевизоры, видеотехнику, автомобили), оборудование и оргтехнику предпринимателей-должников, вычет долга из зарплаты, ограничение выезда из Российской Федерации и т.д.
Потребители, попавшие в сложную жизненную ситуацию, но желающие найти варианты погашения накопленного долга за тепло и ГВС, всегда могут обратиться к специалистам отделения «Теплосбыт» и найти предусмотренные законодательством пути решения проблемы, например, заключить договор о реструктуризации задолженности.

"