Posted 9 апреля 2009,, 01:36

Published 9 апреля 2009,, 01:36

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

На Камчатке депутат сложил свои полномочия по требованию Прокуратуры

9 апреля 2009, 01:36
По требованию прокурора ЗАТО города Вилючинск депутат городской Думы сложил свои полномочия

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - На внеочередной сессии Думы Вилючинского городского округа в Камчатском крае рассмотрено представление прокурора об устранении нарушения законодательства о местном самоуправлении.
В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», полномочия депутата прекращаются досрочно в случае вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда.
4 марта 2009 из военной прокуратуры Вилючинского гарнизона прокурору города поступила информации о том, что 19 июня 2008 года вступил в законную силу обвинительный приговор, вынесенный военным судом в отношении депутата Думы Вилючинского городского округа, являющегося военнослужащим.
Решением суда депутат признан виновным в превышении должностных полномочий, совершенных с применением насилия и принуждении свидетеля к даче ложных показаний и ему назначено наказание сроком на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года со штрафом в размере 40 тыс. рублей.
Прокурорской проверкой установлено, что в нарушение вышеуказанного федерального законодательства депутат Думы Вилючинского городского округа, несмотря на вступивший в законную силу обвинительный приговор, продолжал осуществлять свои депутатские полномочия.
В связи с выявленными нарушениями федерального законодательства прокурором города председателю Думы Вилючинского городского округа внесено представление с требованием устранить нарушения закона.
Представление рассмотрено на внеочередной сессии представительного органа. Во исполнение требований прокурора осужденный депутат сложил свои полномочия.

"