Posted 9 апреля 2009,, 01:43

Published 9 апреля 2009,, 01:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

На помощь судну Maersk Alabama направляются корабли ВМС США

9 апреля 2009, 01:43
В заложники к пиратам попали 20 граждан США, что стало первым случаем захвата американского судового экипажа за 200 лет

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - На помощь американскому судну Maersk Alabama, подвергшемуся нападению пиратов у берегов Сомали, направляются корабли ВМС США. Основу группировки составляет эсминец Bainbridge, вооруженный торпедами и крылатыми ракетами "Томагавк". Его сопровождают еще как минимум 6 кораблей, передает Associated Press со ссылкой на представителей американских властей.
Тем временем компания-судовладелец подтвердила, что американский контейнеровоз в настоящее время находится под контролем экипажа, однако в руках у пиратов остается один заложник.
Член экипажа Maersk Alabama сообщил в эфире CNN по телефону с борта судна, что капитан корабля Ричард Филлипс находится в плену у пиратов, которые пересели в спасательную шлюпку. Моряки пытались обменять заложника на схваченного ранее пирата, однако бандиты нарушили слово и не передали капитана морякам. После этого экипаж Maersk Alabama предложил разбойникам имеющуюся на судне гуманитарную продовольственную помощь, предназначенную для выгрузки в кенийском порту.
Накануне сомалийские пираты захватили грузовое судно Maersk Alabama, принадлежащее датской компании, но ходившее под американским флагом. В заложники к пиратам попали 20 граждан США, что, по сообщениям СМИ, стало первым случаем захвата американского судового экипажа за 200 лет. Как сообщалось накануне вечером, морякам удалось взять в плен одного из бандитов, после чего контроль над судном был восстановлен. Однако в руках у пиратах остается капитан Maersk Alabama.

"