Posted 9 апреля 2009,, 03:54

Published 9 апреля 2009,, 03:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Ни одна из поставленных под охрану квартир в Хабаровском крае за последние годы обворована не была

9 апреля 2009, 03:54
Сегодня под «бдительным оком» вневедомственной охраны находятся 5385 объектов различных форм собственности

ХАБАРОВСК. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – В 2008 году на территории Хабаровского края было зарегистрировано более 3,5 тысяч квартирных краж. Об этом, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», рассказал на брифинге начальник вневедомственной охраны при УВД Хабаровского края, полковник милиции Анатолий Соколов.
«На протяжении нескольких последних лет отмечалось снижение числа квартирных краж, - отметил руководитель вневедомственной охраны края. -Но показатели еще достаточно высоки. Под охраной наших подразделений находятся 5385 объектов различных форм собственности, в том числе около 38 тысяч квартир. Это больше, чем в других регионах Дальневосточного федерального округа. В масштабах края ежегодно предотвращается сотни покушений на личную собственность. К примеру, в 2008 году с помощью средств охранной сигнализации удалось предотвратить 590 посягательств. За 3 месяца 2009 года их было предотвращено 92. Ни одной кражи с охраняемых квартир и объектов за последние годы допущено не было».
На улицах города и в общественных местах увеличилось число, так называемых, «зон безопасности». Средствами экстренного вызова милиции оборудуются ларьки и магазины. Всего в крае «тревожной кнопкой» оснащено 1124 объекта. Специалисты управления используют современные методы оповещения, например, организовали охрану при помощи GSM-канала. Этот вид охраны позволил снизить затраты на установку кнопки тревожной сигнализации, так как достаточно всего лишь приобрести мобильный телефон и СИМ-карту одного из операторов связи.
Порадовал Анатолий Соколов автовладельцев. Скоро они смогут «спать спокойно», оставляя свой автомобиль. На вооружении у сотрудников вневедомственной охраны появились современные датчики, которые позволяют не только отслеживать местонахождение автомобиля и скорость передвижения, но и дистанционно, к примеру, заглушить двигатель.

"