Posted 8 апреля 2009,, 23:01

Published 8 апреля 2009,, 23:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В Октябрьском районе раскрыто убийство, совершенное в 2006 году

8 апреля 2009, 23:01
16-летний подросток убил подругу своей сестры

ВЛАДИВОСТОК. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Октябрьским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю раскрыто особо тяжкое преступление прошлых лет, совершенное в отношении 14 – летней девушки.
В октябре 2006 г. в Пограничном районе возбуждено уголовное дело по факту убийства несовершеннолетней жительницы п. Пограничный.
Как сообщает старший помощник руководителя следственного управления
юрист 1 класса Аврора Римская, для установления лиц, причастных к совершению убийства, брошены все силы правоохранительных органов района, однако, несмотря на принятые меры, данное преступление длительное время оставалось не раскрытым.
Спустя более двух лет после совершения преступления, руководителем Октябрьского межрайонного следственного отдела принято решение о возобновлении предварительного следствия.
Проанализировав имеющиеся в уголовном деле материалы, следователи, обоснованно предположили, что преступник входил в круг знакомых потерпевшей и был близко с ней знаком. Данное предположение подтвердилось, когда следователю был доставлен брат лучшей подруги убитой девушки. Подозреваемый, осознавая, что наказание неизбежно, признался в совершении убийства, и стал активно содействовать следствию. В настоящее время он находится под стражей, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ – убийства.
Следует отметить, что на момент совершения преступления, обвиняемому было 16 лет, в связи с чем, к участию в деле привлечен его отец, признанный законным представителем.
Сейчас по уголовному делу назначена психиатрическая экспертиза, следствие продолжается.

"