Posted 8 апреля 2009,, 22:34

Published 8 апреля 2009,, 22:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В Приморье обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом вызывает определенную тревогу

8 апреля 2009, 22:34
За первую неделю апреля на дорогах края произошло 9 ДТП с участием детей и подростков – в одном случае спасти жизнь 8-летнего мальчика не удалось

ВЛАДИВОСТОК. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В первом квартале 2009 года на территории Приморского края произошло 63 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков, погибших нет, а ВТО травмированными оказалось 67 детей.



По сообщению пресс-службы ГИБДД по Приморскому краю, анализ ДТП с участием детей за январь-март 2009 года выявил, что первое место занимает категория детей-пешеходов. Произошло 41 ДТП, в котором 45 ребят получили травмы, являясь пешими участниками дорожного движения. На втором месте – пассажиры, травмировано 20 детей. Третье место занимают водители – 1 ребенок травмирован.

По итогам первых трех месяцев на территории Приморского края отмечается снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков - на 24,1%.

Однако несмотря на общее снижение уровня аварийности обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом вызывает определенную тревогу.

Как показывает анализ статистики, в теплое время года резко возрастает количество ДТП с участием детей. Так, за первую, по-настоящему весеннюю неделю апреля, на дорогах края произошло 9 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. В одном случае спасти жизнь восьмилетнего мальчика не удалось.

Авария произошла 5 апреля в Надеждинском районе на участке федеральной трассы Хабаровск-Владивосток. За рулем автомашины Исузу Бигхорн была мама погибшего ребенка, автомашина совершила съезд в кювет с последующим опрокидыванием. Взрослые участники дорожно-транспортного происшествия получили травмы, не опасные для жизни. Мальчику врачи помочь не смогли, от полученных травм он скончался на месте ДТП. В момент аварии ребенок находился на заднем пассажирском сидении, автомашина не была оборудованы детским удерживающим устройством, ремнями безопасности ребенок также пристегнут не был.

Далее приводим основные виды травм с участием детей-пассажиров:

- в случае экстренного торможения при перевозке детей на переднем сиденье без детского удерживающего устройства и без применения ремней безопасности дети младших возрастных групп получают травмы в основном при ударах о панель приборов, а более старшие – о лобовое стекло;

- при перевозках на заднем сиденье, без детского удерживающего устройства и без применения ремней безопасности дети, независимо от возраста, чаще получают травмы при ударе о спинки передних сидений;

- сидящий в средней части заднего сиденья или стоящие посередине передних сидений ребенок при ударе выбрасывается вперед;

- при перевозке ребенка на коленях взрослого пассажира помимо удара о внутренние части салона автомобиля, ребенок может быть раздавлен телом взрослого.



Внимание! Все дети в возрасте до 12 лет должны быть защищены детским удерживающим устройством, соответствующим их росту и весу, или обязательно быть пристегнуты ремнями безопасности.

Детское удерживающее устройство должно быть сконструировано таким образом, чтобы в случае столкновения или резкого торможения ТС уменьшить опасность травм.



Уважаемые родители, жизнь и здоровье ваших детей зависит от вашей же ответственности. Наверняка вам страшно даже представить себя на месте мамы погибшего ребенка.

Убедительно просим вас усилить контроль за детьми и самим быть примером безопасного поведения как на дороге, в качестве пешехода, так и в салоне автомашины.

"