Posted 8 апреля 2009,, 23:14

Published 8 апреля 2009,, 23:14

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В Приморских лесах начался пожароопасный период

8 апреля 2009, 23:14
Прошла ежегодная воздушная тренировка по подготовке десантников и парашютистов-пожарных, 38 человек допущены к работе по тушению природных пожаров

ВЛАДИВОСТОК. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В настоящее время в лесах Приморья действует 5 лесных пожаров. Площадь активного горения - 51,9 га. Угрозы населённым пунктам и объектам экономики нет.
Как отметили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Приморскому краю, основными причинами природных пожаров являются установившаяся на территории края сухая и ветреная погода и человеческий фактор, то есть нарушение правил пожарной безопасности населением, сборщиками дикоросов, охотниками.
Главное управление МЧС России по Приморском краю настоятельно рекомендует всем жителям и гостям Приморья соблюдать правила пожарной безопасности при нахождении в лесных массивах. Не оставляйте не затушенные костры. В сухую и ветреную погоду огонь способен молниеносно распространяться на большие площади. Берегите лес от пожаров.
Владельцам садовых и дачных участков необходимо неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности при уборке территорий от мусора и сухой травы.

В случае пожара немедленно сообщайте по телефону «010».

В целях профилактики и борьбы с природными пожарами в лесных массивах в Приморском крае действует «оперативный план борьбы с лесными пожарами на территории Приморского края в 2009 году».

В целях обеспечения контроля за выполнением требований Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации подписано соглашение о взаимодействии Главного управления МЧС России по Приморскому краю и Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Приморскому краю (Россельхознадзор) от 05 сентября 2008 года. Настоящим Соглашением определяются основные направления и принципы взаимодействия по вопросам информационного взаимодействия, ликвидации пожаров и осуществления государственного пожарного надзора в лесах и на сопредельной с лесами территории.

27 – 28 марта 2009 г. прошла ежегодная воздушная тренировка по подготовке десантников и парашютистов-пожарных, 38 человек допущены к работе по тушению природных пожаров.
В Приморье к тушению и локализации природных пожаров в пожароопасный период будут привлекаться 8 летательных аппаратов:
- самолетов Ан-2 – 2 ед. («Дальнереченск-Авиа»)
- вертолетов Ми-2 – 4 ед. (ООО «Гранат»)
- вертолетов Ми-8 – 2 ед. (ОАО «Влад-Авиа»)

На 21 апреля 2009 года запланирована штабная тренировка КЧС края, Главным управлением МЧС России по Приморскому краю, КГУ по ПБ и делам ГОЧС с КЧС муниципальных образований, Управлением лесного хозяйства края по теме: «Предупреждение возможных ЧС, вызванных природными пожарами в Приморском крае».
Ежедневно силами территориальных отделов Государственного пожарного надзора проводится проверка тепловых аномалий на территории края, готовности населенных пунктов к защите от природных пожаров.
Специалистами Главного управления МЧС России по Приморскому краю, Территориального центра мониторинга и прогнозирования, Департамента природопользования Администрации Приморского края, территориальным управлением Росгидромета, Росприроднадзора, руководителями лесного хозяйства края ежесуточно ведётся мониторинг и прогнозирование пожарной обстановки, принимаются все меры для недопущения природных пожаров.


"