Posted 8 апреля 2011,, 23:32

Published 8 апреля 2011,, 23:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

Суд вынес приговор капитану Метеора, по вине которого произошла авария

8 апреля 2011, 23:32
7 пассажиров пострадали

ХАБАРОВСК. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Комсомольским-на-Амуре районным судом Хабаровского края вынесен обвинительный приговор штурману теплохода Метеор «Кола Бельды», по вине которого в сентябре 2010 года произошла авария на реке Амур, в результате которой пострадали люди.
Как напомнили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Дальневосточной транспортной прокуратуры, 17 сентября 2010 года следовавший из Николаевска-на-Амуре в Хабаровск теплоход Метеор «Кола Бельды» сошел с судового хода и на большой скорости вылетел на берег в районе села Нижняя Тамбовка Комсомольского района Хабаровского края.
В теплоходе во время движения находилось 77 пассажиров, семь из которых получили травмы.
Эта авария произошла из-за того, что управлявший теплоходом 1-й штурман Александр Федорцов во время управления судном находился в состоянии тяжелого алкогольного опьянения, поставив под угрозу транспортную безопасность и безопасность пассажиров.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Федорцов полностью признал свою вину. Подсудимый также погасил перед открытым акционерным обществом «Амурское пароходство» причиненный ущерб от повреждения теплохода.
По приговору суда Александру Федорцову назначено наказание в виде 1 года лишения свободы. Судом также удовлетворен один гражданский иск потерпевшего о возмещении морального вреда.

Лев Звенигородский, по материалам пресс-службы ДВТП

"