Posted 8 апреля 2012,, 20:58

Published 8 апреля 2012,, 20:58

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Чукотку ждут крупные природные пожары

8 апреля 2012, 20:58
Потенциально опасная зона: Анадырский и Билибинский район Чукотского АО

АНАДЫРЬ. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Возникновение чрезвычайных ситуаций в Чукотском АО, связанных с природными и тундровыми пожарами в пожароопасный период 2012 года, возможно на территории Анадырского и Билибинского муниципальных районов с третьей декады июня и до начала октября. Информация об этом была озвучена на заседании окружной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел заместитель губернатора, начальник департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского АО Андрей Еськин.
Как и в прошлом году в пожароопасной зоне могут оказаться села Анадырского района Ваеги, Ламутское, Марково и Чуванское, а также поселения Билибинского района, Кепервеем, Анюйск, Илирней, Омолон и Островное. При этом потенциально-опасные объекты в зону воздействия природных пожаров не попадают.
По статистике среднемноголетних наблюдений максимальные показатели горимости в Чукотском автономном округе возможны с 20 июня до 20 июля.
С целью обеспечения пожарной безопасности в летний период Комиссия приняла решение об организации подготовительных мероприятий по защите населения от ЧС, вызванных лесными и тундровыми пожарами.
В частности, главам муниципальных районов поручено провести комплекс мероприятий по оснащению и функционированию добровольных противопожарных формирований, создать системы противопожарных барьеров (устройство минерализованных полос и др.) по границе поселений, исключающих переход пожаров с оленьих пастбищ и земель лесного фонда на территорию населенных пунктов. Кроме того, в пожароопасный период необходимо обеспечить контроль за пребыванием транспортных средств и населения на территории лесов и в тундре и обеспечить ежедневное патрулирование населенных пунктов, потенциально подверженных природным пожарам, силами оперативных групп, созданных в сельских поселениях под руководством их глав.
Главному управлению МЧС России по Чукотскому АО и ГКУ «Управление гражданской защиты и противопожарной службы Чукотского АО» рекомендовано оценить противопожарное состояние населенных пунктов и принять меры по устранению нарушений. Также необходимо обеспечить готовность сил и средств к проведению превентивных и оперативных мероприятий по защите населенных пунктов и объектов экономики в случае угрозы или возникновения ЧС.
В связи с этим в подразделениях федеральной противопожарной службы по Чукотскому АО созданы группы оперативного реагирования, которые на пожароопасный период будут находиться в одночасовой готовности к тушению природных пожаров. Проведена работа по подбору и паспортизации мест забора воды самолетом Бе-200.
В свою очередь Департаменту сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского АО предписано организовать доставку в регион не менее 40 профессиональных лесных пожарных из числа парашютистов-десантников для тушения пожаров на землях лесного фонда и оленьих пастбищах.
Все подготовительные мероприятия к пожароопасному периоду предписано завершить до 15 мая и до 30 мая проинформировать комиссию по предупреждению и лик¬видации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чукотского АО о готовности, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении информационной политики Чукотского АО.

"