Posted 9 апреля 2012,, 05:24

Published 9 апреля 2012,, 05:24

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

Хабаровская фирма "увела" у государства 67 миллионов рублей

9 апреля 2012, 05:24
Проведены обыски в нескольких офисах и складских помещениях фирмы

ХАБАРОВСК. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Дальневосточным следственным управлением на транспорте по факту мошенничества при возмещении налога на добавленную стоимость и уклонении от уплаты налогов возбуждено уголовное дело.
Как установлено следствием, в 2007 году представителями коммерческой организации разработана криминальная схема хищения путём обмана денежных средств федерального бюджета Российской Федерации за счёт незаконного возмещения сумм налога на добавленную стоимость.
Фирма, зарегистрированная в Хабаровске, осуществляла деятельность по ввозу на территорию Российской Федерации товаров народного потребления, приобретенных в Китайской Народной Республике. Хозяйственные операции проводились в различных регионах России.
С целью незаконного получения возмещения сумм налога на добавленную стоимость в налоговые органы предоставлялись ложные сведения, в результате чего выносились решения о возмещении НДС.
По предварительным данным, подобная криминальная схема использовалась мошенниками в течение 2007-2009 годов.
Общая сума ущерба, причиненного государству, составила более 56 миллионов рублей. Кроме того, установлено, что в 2009 году представителями коммерческой организации в документы, предоставляемые в налоговые органы, внесены заведомо ложные сведения, позволившие уклониться от уплаты налога на сумму более 10 миллионов рублей.
Преступление, посягающее на экономические интересы страны, выявлено и пресечено в результате грамотно организованной совместной работы следователей и сотрудников Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу, УФСБ России по Хабаровскому краю.
В настоящее время проведены обыски в нескольких офисах и складских помещениях фирмы, изъята финансово-хозяйственная документация, в том числе и так называемая «чёрная» бухгалтерия. Обнаружено большое количество печатей различных организаций, в том числе зарегистрированных за рубежом.
В ходе следствия будет тщательно исследована хозяйственная деятельность фирмы, установлены все лица, причастные к совершению преступлений в сфере экономики, сообщила пресс-служба Дальневосточного Следственного управления на транспорте СК РФ.

"