Posted 9 апреля 2014,, 03:13

Published 9 апреля 2014,, 03:13

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Хабаровском крае осуждён организатор поджога рыбоперерабатывающего завода

9 апреля 2014, 03:13
Отбывать наказание он будет в исправительной колонии

В Хабаровском крае Охотский районный суд приговорил организатора поджога рыбоперерабатывающего завода к лишению свободы. 43-летний заместитель директора предприятия признан виновным. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», в отдалённом посёлке Новая Иня, который расположен на севере региона, 18 февраля неизвестные ворвались ночью на местный рыбоперерабатывающий завод, связали сторожа-эвена и сожгли предприятие. Огонь одновременно вспыхнул в нескольких цехах и за несколько минут уничтожил весь завод. Ущерб составил свыше 114 миллионов рублей.

В ноябре 2013 года отдали под суд двух жителей Магаданской области, которых обвиняли в поджоге. Поймать их удалось в апреле. Обвиняемые полностью признали свою вину. В ходе предварительного следствия прокуратура заключила с ними досудебное соглашение о сотрудничестве.

В феврале уже этого года Охотский районный суд вынес приговор второму фигуранту дела о поджоге. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», 26-летний житель Магаданской области Дмитрий Виноградов получил 10 месяцев колонии-поселения. Такое наказание суд счёл достаточным для поджигателя, который полностью уничтожил фактически градообразующее предприятие самого северного посёлка региона. Ранее его подельника Константина Амамича приговорили к одному году «химии». Так с советских времён принято называть колонии-поселения, где действует самый мягкий режим содержания осуждённых.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, заместитель директора рыбоперерабатывающего предприятия предложил жителям Магаданской области Константину Амамичу и Дмитрию Виноградову за 120 тысяч рублей каждому поджечь рыбзавод общины малочисленных народов Севера «Усчан» для того, чтобы ухудшить финансовое состояние конкурентов.

Суд приговорил организатора поджога к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и взыскал в пользу общины 21 миллион рублей в счёт погашения материального вреда.

Фото: raionka.perm.ru

"