Posted 9 апреля 2018,, 05:12

Published 9 апреля 2018,, 05:12

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Хабаровчане получили кредиты на 600 тысяч с помощью «липовых» документов

9 апреля 2018, 05:12
В краевой столице организованная преступная группа по заказу подделывала документы для получения кредитов. Злоумышленники обманули четыре организации, деньги заёмщики не возвращали. Общий ущерб кредитно-финансовых учреждений составил 600 тысяч рублей.

Следствие завершило расследование уголовного дела в отношении 32-летней жительницы краевого центра и двоих её помощников 24 и 39 лет. Они совершили восемь афер в сфере кредитования, сообщает пресс-служба управления МВД России по Хабаровскому краю.

Преступники искали людей, которые не могут получить кредит в банке или заём. Они не имели такой возможности из-за плохой кредитной истории, отсутствия официального источника дохода или регистрации по месту пребывания. Злоумышленники изготавливали им фиктивные документы и придумывали «легенду» к ним.

Потенциальный получатель предоставлял пакет «липовых» документов в кредитно-финансовое учреждение Хабаровска. Полученные деньги делились между участниками группы, часть из них передавалась заёмщику.

Следствие возбудило уголовное дело по статье за мошенничество в сфере кредитования. Обвинительное заключение утвердили и направили в суд для рассмотрения по существу. Один из обвиняемых находится под арестом, двое других — под подпиской о невыезде.

"