Posted 9 мая 2015,, 01:49

Published 9 мая 2015,, 01:49

Modified 17 сентября 2022,, 10:55

Updated 17 сентября 2022,, 10:55

В Приморье и Якутии вода размывает дороги

9 мая 2015, 01:49
В первом регионе нарушено движение на сельских направлениях, в Республике Саха повреждена федеральная трасса

Вешние воды частично нарушили транспортное сообщение в Приморье и Якутии. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Дальневосточного регионального управления МЧС России. Из-за продолжающихся колебаний уровней рек на севере Приморского края в ближайшие сутки вода может выйти на дороги местного значения в Пожарском районе. Подтопления прогнозируются в окрестностях сёл Красный Яр, Ясеневый, Олон, Верхний Перевал и на трёх участках автодорог по направлениям: Олон – Ясеневый, Стрельниково – Верхний Перевал.


Из-за сильных дождей под водой уже оказались огороды некоторых жителей Красноармейского района Приморского края. Кроме этого, произошло подтопление трёх участков местных автомобильных дорог: перелив до 100 метров на 1-м километре автодороги Лукьяновка – Новополтавка; перелив до 70 метров на 3-м километре автодороги Мельничное - Пластун; перелив до 80 метров на 101-м километре автодороги Дальнереченск – Рощино – Восток. По этим трассам запрещён проезд на легковых машинах. Преодолеть затопленные отрезки можно только на полноприводном транспорте.

Спасатели на случай возможного ухудшения паводковой ситуации в районе подготовили три пункта временного размещения людей вместимостью 300 человек в сёлах Рощино, Новопокровка, Вострецово. Местные власти должны организовать подсыпку повреждённых водой участков дорог.


В Якутии вышедшая из берегов речка Тыргылай на 459-м километре федеральной автотрассы «Вилюй», соединяющей северную республику с Иркутской областью, размыла дорожное полотно. Как сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС России, водопропускные трубы не справились с объёмами талых вод. Движение по магистрали пришлось полностью остановить. Пассажиров с одного на другой берег размыва сотрудники чрезвычайного ведомства возят на лодках.

На месте ЧП уже находится тяжёлая техника. Восстановить разрушенный участок дорожники обещают уже 10 мая.

"