Posted 8 июня 2009,, 22:05

Published 8 июня 2009,, 22:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Как мошенники «разводят» владивостокских пенсионеров и милиционеров

8 июня 2009, 22:05
Каждую ночь телефонные мошенники «окучивают» три-четыре квартиры и получают от доверчивых абонентов крупные суммы денег

ВЛАДИВОСТОК. 9 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Во Владивостоке продолжается «развод» граждан на крупные денежные суммы с помощью сотовых телефонов. Причем, объектами вымогательства становятся представители самых разных слоев населения – от милиционеров до пенсионеров.

Как рассказали в Советском РУВД, только за последние два месяца в районном управлении внутренних дел было возбуждено около 10 уголовных дел по данному виду преступлений. Во всех случаях потерпевшим звонили на стационарный телефон. Причем, звонившие располагали полным объемом информации – числом проживающих в квартире, их инициалами, планами на ближайшие дни...

- Люди, напуганные нестандартностью ночного звонка – кто-то из близких задержан за ДТП, нападение, наркотики, - даже не пытаются проанализировать ситуацию. Они соглашаются со всем, в чем их убеждает звонивший. В том числе и с выплатой материального ущерба, который порой доходит до 80 тысяч. Мошенники не брезгуют ни чем. Одна из последних потерпевших по нашему району – женщина 1926 года рождения, - рассказали следователи Советского РУВД.

Чуть не пострадала от телефонных мошенников сотрудница Фрунзенского РУВД Владивостока. И только профессиональное качество – умение задавать вопросы - спасло ее от «разорения». Вымогатели настаивали на срочной выплате 150 тысяч рублей.

- Ночной звонок всегда повергает в ступор своей неожиданностью. Звонивший представился следователем районного УВД и сообщил что в результате ДТП, виновником которого стал мой сын, потерпевший находится в тяжелом состоянии в реанимации. Его родственники настаивают в качестве компенсации на крупной выплате денежной суммы – лекарства, лечение, реабилитация и т.д. Более того, дали трубку сыну. Голос похож почти на 90 процентов. Правда, больше пары предложений сказать не дали, прозвучало только отчаяние, что он в ИВС и надо привезти деньги. Потом разговор продолжался только со «следователем». Этот псевдо-опер был готов приехать ко мне домой за деньгами вместе с потерпевшими. То, что в 6 утра такую сумму найти проблематично, его особо не волновало. Он постоянно заострял внимание, что к сыну могут быть предъявлены самые строгие меры, вплоть до ареста. Второй раз переговорить с сыном не дали, сославшись, что увели на допрос. Считаю, что спасла ситуацию именно моя причастность к милиции. Я знаю, как происходит задержание, как ведутся допросы. И мое умение задавать вопросы заставило телефонного мошенника прекратить общение и вымогательство, - поделилась впечатлением сотрудница Фрунзенского РУВД.

Здесь стоит отметить, что возможность связаться с сыном сразу после звонка мошенника у представителя Фрунзенской милиции не увенчалась успехом. На линии в течение 10 – 15 минут были постоянные помехи. И лишь потом очередной звонок увенчался успехом. Как и стоило ожидать, молодой человек был дома и ни в какую аварию не попадал.

Как отметили в дежурной части УВД по Владивостоку, мошенники «окучивают» за ночь один дом – в расставленные сети попадается 3 – 4 квартиры. Информацию о владельцах телефонов получить проще простого. В любом киоске, торгующем компакт-дисками всегда можно купить диск с базой данных. Здесь стоит призадуматься телефонным компаниям, которые ратуют за сохранность коммерческой тайны – почему их сотрудники «сливают» информацию. Ведь если позвонить в ту же справочную службу, то номер конкретного лица телефонистки не скажут – на это нет уведомления от самого абонента. А в ларьке – пожалуйста. Есть телефоны секретных служб, есть номера стационарных телефонов, есть база сотовых номеров от разных операторов.

В связи с активизацией телефонных мошенников сотрудники милиции еще раз предупреждают приморцев – не стоит проявлять излишнюю доверчивость и попадаться на «удочку». В подобных случаях лучше обратиться в дежурную часть милиции или по телефону 02. Здесь помогут связаться с районным отделом милиции Владивостока.



"