Posted 9 июня 2009,, 02:53

Published 9 июня 2009,, 02:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

В Якутске ликвидирован наркопритон

9 июня 2009, 02:53
Хозяин квартиры в новостройке и его приятель были пойманы «за руку»

ЯКУТСК. 9 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В столице республики выявлен очередной наркопритон. Хозяин квартиры в новостройке и его приятель были пойманы «за руку» сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Саха (Якутия). Спецназ полиции применил силовое проникновение в квартиру через балкон и застал «кулинаров» врасплох. В момент задержания два товарища варили очередную дозу синтетического наркотика под названием дезоморфин.


Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в УФСКН РФ по РС(Я), обстановка в квартире напоминала мини-лабораторию: снятая с газовой плитки миска еще не успела остыть, повсюду небрежно разбросаны одноразовые шприцы, лекарственные препараты, прекурсоры, предметы и приспособления, используемые для изготовления наркотика. Среди них и готовый для употребления дезоморфин, общий вес которого в три раза превышает особо крупный размер синтетического наркотика.


В отношении владельца притона возбудили уголовные дела по ч. 2 ст. 228 «Незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотического средства в особо крупном размере» и ч. 1 ст. 232 УК РФ «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ». По совокупности предъявленных обвинений максимальное наказание за содеянное достигает 17 лет лишения свободы. Ведется следствие. Отметим, что с начала текущего года это седьмой наркопритон, ликвидированный наркополицейскими. За весь прошлый год зафиксировано 14 подобных случаев.


"