Posted 8 июня 2009,, 21:50

Published 8 июня 2009,, 21:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Впервые в Уссурийске суд рассмотрел дело о хищении ливневой решетки

8 июня 2009, 21:50
С начала года отмечается снижение интереса злоумышленников к крышкам люков и ливневым решеткам

УССУРИЙСК. 9 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Впервые в Уссурийске суд рассмотрел дело о хищении ливневой решетки. Приговор в отношении подсудимого вступил в законную силу.

Как пишет газета «Коммунар», шестнадцатилетнего парня ранее уже приговаривали к исправительным работам с испытательным сроком. Юноша получил всего пять классов образования, не работает, не учится. По словам матери, после смерти отца он стал употреблять наркотики, периодически не ночует дома.

Кражу ливневой решетки он совершил еще в августе прошлого года. Снял ее возле дома на ул. Волочаевской, 92, и спрятал в кустах, чтобы потом за ней вернуться. На следующий день вызвал такси, отвез добычу на базу «Дружба» и сдал китайцу за 200 рублей. Этих денег хватило только, чтобы рассчитаться за такси и купить себе еды в магазине.

На суде злоумышленник своей вины не отрицал. Его показания подтверждались свидетельствами сотрудников МУП «Уссурийск-Водоканал» и таксиста, отвозившего вора на базу «Дружба». Он запомнил парня по редкому имени Христо. К сожалению, перед судом не предстал китаец - скупщик металла, его, возможно, и в России уже нет.

Директор МУП «Уссурийск-Водоканал» О.М. Терлеев обратился к суду с просьбой привлечь вора к уголовной ответственности. Своими действиями он нанес ущерб предприятию в размере 2300 рублей - столько стоит ливневая решетка.

Суд приговорил похитителя к восьми месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов в доход государства и с испытательным сроком в год.

Между тем главный диспетчер предприятия «Уссурийск-Водоканал» Т.П. Медведь рассказала, что за последние несколько лет МУП «Уссурийск-Водоканал» лишился пятой части чугунных крышек и решеток. Порой ежедневно поступало 5-10 заявок о хищениях.

Однако с начала года отмечается снижение интереса злоумышленников к крышкам люков и ливневым решеткам. Возможно, это связано с тем, что многие пункты перестали принимать металл после того, как он упал в цене.

Сыграло свою роль и то, что МУП «Уссурийск-Водоканал» заменил часть крышек и решеток на пластиковые. К сожалению, это невозможно сделать на проезжей части дороги - под давлением большегрузных машин пластик ломается.

"