Posted 8 июня 2011,, 22:47

Published 8 июня 2011,, 22:47

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

На территории национального парка "Анюйский" в Хабаровском крае вели незаконные рубки леса

8 июня 2011, 22:47
Ущерб превысил 80 миллионов рублей, возбуждено уголовное дело

ХАБАРОВСК. 9 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровская межрайонная природоохранная прокуратура, с привлечением сотрудников ОБЭП краевого УВД, провела проверку исполнения природоохранного законодательства на территории ФГУ «Национальный парк «Анюйский» в Нанайском районе края, в ходе которой выявлены грубые нарушения закона.
В частности установлено, что с ведома директора национального парка, без необходимых разрешительных документов в квартале № 131 Троицкого участкового лесничества проведены сплошные и выборочные рубки лесных насаждений.
Так, в соответствии с требованиями лесного законодательства, получить разрешение на рубку леса на особо охраняемой природной территории могут лишь лица, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду после подготовки соответствующего проекта освоения лесного участка и утверждения его в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Несмотря на то, что лесные участки, находящиеся в государственной собственности, в постоянное пользование ФГУ «Национальный парк «Анюйский» не предоставлялись, должностные лица учреждения составили проект освоения лесов. Директор направил его на утверждение в Минприроды России, а затем на основании проекта, не вступившего в законную силу, оформил лесную декларацию, в которой представил сведения о том, что на территории лесничества необходимо провести санитарно-восстановительные мероприятия.
Однако осмотром установлено, что вырублена деловая древесина пород ясень, дуб, береза, осина, ель и лиственница объемом 1750 куб. м, сумма ущерба, причиненного государству составила 80 194 251 рублей.
Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы.
По результатам их рассмотрения следственным отделением ОВД по Нанайскому муниципальному району возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере). Будет решен вопрос об уголовном преследовании виновных должностных лиц ФГУ «Национальный парк «Анюйский».

По материалам прокуратуры Хабаровского края

"