Posted 9 июня 2011,, 02:17

Published 9 июня 2011,, 02:17

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В Хабаровске раскрыто "интеллектуальное" преступление

9 июня 2011, 02:17
2 миллиона рублей преступница хранила в морозилке

ХАБАРОВСК. 9 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В Хабаровском крае завершено расследование крупного мошенничества, участники которого завладели 34 миллионами рублей. 26 из них удалось вернуть предприятию. Об этом сообщили сотрудники УВД по Хабаровскому краю сегодня на пресс-конференции в УВД Хабаровского края.
Денежные средства одного из хабаровских предприятий были похищены по так называемой вертикально-интегрированной схеме. Мошенники завладели ими, используя систему «Банк-клиент» и перечислили сумму на счета организаций, зарегистрированных подставными лицами в Москве и других регионах страны. Затем деньги перевели на расчетные счета предприятий в Хабаровске, с которых и были сняты.
Как сообщила заместитель начальника следственного управления при УВД Хабаровского края Наталья Колдышева, в банду входили работники предприятия и другие лица, которые, привлекая свои бухгалтерские знания, совершили крупное экономическое преступление.
«Из всех соучастников, трое признали себя виновными, еще один участник, который занимался обналичиванием суммы, не соглашается с обвинением, упирая на то, что он не знал о преступлении», - добавила Наталья Колдышева.
Она также отметила, что следствию значительно помог один из участников экономического мошенничества. Женщина обличила членов банды и указала, что свою долю в 2 миллиона рублей она хранила у себя дома в морозилке.
Участникам преступления предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору (ч.4 ст. 159 УК РФ). Им грозит до 10 лет лишения свободы. Женщину, оказавшую помощь следствию, суд приговорил к 3,5 годам лишения свободы с отсрочкой на 5 лет, пока ее ребенок не достигнет четырнадцатилетнего возраста.
По словам начальника отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики Ирина Прокопьевой, в этом году расследовалось шесть уголовных дел, совершенных бандами и преступными сообществами.
«Особую сложность для нас представляет преступное сообщество, известное в криминальных кругах как «Малышовское», - сказала Ирина Прокопьева. – В его состав входит две банды – представители Северного Кавказа и коренные жители края».
По словам сотрудников УВД они на протяжении двух лет грабили предприятия и граждан на территории Хабаровского, Вяземского и Ульчского района. Доход банд варьировался от 100 тысяч рублей до нескольких миллионов.
Расследование деятельности «Малышовского» сообщества началось после вооруженного разбоя в одном из магазинов села Богородского. Восьмерых участников заключили под стражу. А лидера одной из банд взяли под домашний арест.
«Почему такая мера была принята судом по отношению к лидеру, мы не знаем, - добавил начальник отдела по расследованию бандитизма и деятельности организованных преступных сообществ Андрей Короткин. - Недавно он сбежал, спустившись с третьего этажа по простыням. Где он находится сейчас, мы не знаем, его объявили в розыск, а в отношении остальных задержанных уголовное дело мы планируем направить в суд в сентябре».
Как отметила начальник отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики Ирина Прокопьева завершено расследование деятельности еще нескольких банд, грабивших на территории края. Сейчас ведется следствие по угону транспорта, хищений нефтепродуктов и незаконной рубке леса.

Евгения Никифорова

"