Posted 9 июня 2015,, 06:20

Published 9 июня 2015,, 06:20

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Житель Комсомольска пытался соврать полицейским о запретном грузе

9 июня 2015, 06:20
Чёрную икру он перевозил в тайнике автомобиля

В Николаевском районе Хабаровского края полицейские возбудили уголовное дело по факту незаконного оборота особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу России. Этому предшествовало задержание 43-летнего уроженца Комсомольска-на-Амуре, которого заподозрили в перевозке контрабанды.

Сотрудники ГИБДД Николаевского района вместе с коллегами из краевого отдела по борьбе с организованной преступностью в рамках проверки оперативной информации остановили в Николаевске Mitsubishi Delica. Сидевший за рулём мужчина заявил, что ничего запрещённого к перевозке у него нет.


Однако при досмотре автомобиля, в тайнике, расположенном под задним пассажирским сиденьем, полицейские нашли 17 полулитровых куботейнеров, в которых находилась икра рыб осетровых видов. Всего «улов» потянул на 8,5 килограмма. Документов, подтверждающих легальность происхождения чёрной икры, у мужчины не было.


Незаконный груз стражи закона изъяли и направили на исследование, а автомобиль арестовали. Предварительный ущерб, причинённый государству, превысил 52 тысячи рублей. Параллельно сотрудники полиции устанавливают других лиц, причастных к данному преступлению.

"