Posted 9 июля 2010,, 00:21

Published 9 июля 2010,, 00:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Дальневосточные прокуроры уже выявили в этом году свыше 3 тысяч нарушений законодательства в сфере медицины

9 июля 2010, 00:21
Руководители медучреждений привлекаются к ответственности

ХАБАРОВСК. 9 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Управлением Генпрокуратуры РФ в ДФО подведены итоги надзорной деятельности при реализации национального проекта «Здоровье».
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении, прокурорами выявлены нарушения при начислении и выплате денежных средств стимулирующего характера медицинским работникам, установлены нарушения в области лицензирования, при обследовании новорожденных, при вакцинации несовершеннолетних, при закупке и использовании медицинского оборудования.
Так, в Амурской области в связи с образованием задолженности по денежным выплатам работникам МУЗ «Магдагачинская центральная районная больница» в размере свыше 160 тысяч рублей прокурором района в интересах медицинских работников в суд направлено 25 заявлений о выдаче судебных приказов, которые рассмотрены и удовлетворены. Денежные средства перечислены на зарплатные счета работников в полном объеме.
По принятым мерам прокурорского реагирования восстановлены трудовые права медицинских работников в Республике Саха (Якутия), Приморском и Хабаровском краях.
В Приморском крае во Владивостоке, Хасанском и Хорольском районах в ряде больниц и родильных домах установлены нарушения сроков обследования новорожденных на наследственные заболевания. По результатам рассмотрения внесенных представлений 11 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры по недопущению впредь подобных нарушений.
В ряде случаев прокурорское вмешательство было вызвано неэффективным использованием медицинского оборудования, поставленного в лечебные учреждения. Прокурорами также приняты меры к устранению выявленных нарушений. Так, в Приморье возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении директора казенного предприятия «Единая дирекция по строительству объектов на территории Приморского края». Он незаконно подписал документы о выполнении ООО «Владстройзаказчик» работ по строительству Центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования во Владивостоке, в то время как фактически данные работы не были выполнены. Его действиями государству причинен ущерб в сумме свыше 57 миллионов рублей.
Всего с начала года органами прокуратуры Дальневосточного федерального округа выявлено свыше 3000 нарушений законодательства, допущенных руководителями медицинских учреждений и должностными лицами.
Внесено 322 представления, по результатам которых 450 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 108 протестов на незаконные правовые акты, 68 должностных лиц по постановлениям прокуроров привлечено к административной ответственности, в суды направлено 1253 заявления, из них 798 денежных исков удовлетворено, остальные иски находятся в стадии рассмотрения. По материалам, направленным прокурором в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ, возбуждено и расследуется 3 уголовных дела.
Реализация надзорных полномочий по обеспечению законности в сфере поддержки и развития системы здравоохранения продолжается.

"