Posted 9 июля 2010,, 04:03

Published 9 июля 2010,, 04:03

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Камчатские телефонные мошенники "стригут" купоны

9 июля 2010, 04:03
Доверчивые жители Петропавловска "добровольно" расстаются со своими сбережениями

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 9 июля. ВОСТОК-МЕДИА - С начала июля в дежурную часть УВД по городу Петропавловску-Камчатскому обратилось три жителя краевого центра, ставших жертвами телефонным мошенников.
1 июля 35-летней жительнице Петропавловска на мобильный телефон пришло SMS-сообщение: «Заявка на перевод с пластиковой карты 3,5 тыс. руб. принята! За подробной информацией обращайтесь к оператору по следующим номерам: ...». Женщина принялась звонить по указанным в SMS-сообщении телефонным номерам, чтобы выяснить, куда без её ведома перевели деньги. Псевдооператор банка, в котором обслуживалась женщина, вежливо извинился за причинённое беспокойство и объяснил какие необходимо произвести действия, чтобы вернуть свои сбережения. По указанию «специалиста» женщина нашла ближайший банкомат и произвела рекомендуемые манипуляции с банковской картой. Но вместо того, чтобы вернуть свои кровные, она, сама того не подозревая, перевела на неизвестный счёт все сбережения, хранившиеся на карте.
На следующий день, 2 июля, еще одна жительница краевого центра под воздействием мошеннических уговоров рассталась со своими сбережениями. В этом случае преступник использовал другую «тактику». Звонивший представился следователем и сообщил, что её сын совершил дорожно-транспортное происшествие. За немалое вознаграждение «следователь» предложил уладить проблемы с законом. В этот же женщина блиц-переводом отправила неизвестному 90 тысяч рублей.
Похожий случай произошёл 5 июля. Ранним утром на стационарный телефон 77-летней пенсионерке позвонил неизвестный и сообщил, что её зять находится в милиции. За освобождение родственника пожилая женщина отдала 50 тысяч рублей.
Сообщения о фактах телефонных мошенничеств регулярно выходят в средствах массовой информации. Схемы подобных «разводов» уже у всех на устах, но каждый раз находятся люди, которые верят мошенникам и переводят на неизвестные счета свои немалые сбережения.
Сотрудники Петропавловской милиции напоминают жителям краевого центра: если вам поступил подобный звонок или SMS-сообщение, не поддавайтесь на преступные уговоры. Лучше незамедлительно сообщите о звонке в милицию.

"