Posted 8 июля 2010,, 21:11

Published 8 июля 2010,, 21:11

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

В Анадыре взялись за уставы муниципальных образований

8 июля 2010, 21:11
Юстиция и депутаты Госдумы РФ обсудили приведение уставов муниципальных образований Чукотки в соответствие с федеральным и региональным законодательством

АНАДЫРЬ. 9 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Анадыре прошла встреча начальника Управления Министерства юстиции России по Магаданской области и Чукотскому автономному округу Александра Плотникова и депутатов Государственной Думы РФ, которые участвуют в выездном заседании Совета по местному самоуправлению при Председателе Госдумы России.

Во встрече участвовали председатель Комитета Госдумы РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока Василий Усольцев, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по вопросам местного самоуправления, член Совета по местному самоуправлению при Председателе Госдумы Федерального Собрания РФ Александр Сарычев, представители Министерства регионального развития РФ, эксперты выездного заседания.

Александр Плотников сообщил, что сегодня на территории Чукотского автономного округа 51 муниципальное образование (1 городской округ, 6 муниципальных районов, 7 городских поселений, 37 сельских поселений). Все уставы муниципальных образований прошли государственную регистрацию и включены в реестр уставов муниципальных образований, реестр муниципальных образований.

Работа по их приведению в соответствие с федеральным и региональным законодательством по-прежнему остается первостепенной и значимой. Это направление находится на контроле у губернатора Чукотского автономного округа. Для сокращения количества противоречащих законодательству РФ уставов губернатор Роман Копин издал распоряжение «Об активизации работы по приведению уставов муниципальных образований Чукотского автономного округа в соответствие с действующим законодательством». С главами муниципальных образований проводятся расширенные совещания, рассматриваются актуальные вопросы реализации Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В процессе приведения уставов муниципальных образований идет взаимодействие с органами исполнительной Чукотского автономного округа, Главным федеральным инспектором, органами прокуратуры, Ассоциацией «Совет муниципальных образований» в ходе совместных рабочих встреч, направления информационных писем.

Так, за 1 полугодие 2010 года на государственную регистрацию поступило 73 акта, в то время как в аналогичном периоде прошлого года только 47. В целях исключения противоречий и юридико-технических ошибок при оформлении муниципальных правовых актов Управление юстиции предварительно проверяет проекты уставов (муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы муниципальных образований). В 1 полугодии 2010 года проведена экспертиза 22 проектов муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы муниципальных образований.

Участники встречи отметили активную совместную работу Управления юстиции, губернатора и правительства Чукотского автономного округа, что стало результатом значительного роста уставов, соответствующих федеральному и региональному законодательству. Этот показатель сегодня - один из лучших в Дальневосточном Федеральном округе, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Управления Министерства юстиции России по Магаданской области и Чукотскому автономному округу.

"